Москва, 13.06.2017, 18:37

Сын, выписавшийся в 1983 г., может потребовать пересмотра приватизации и своей доли в квартире, полученной в 1975 г.?

Вопрос №12686921 из г. Москва
опубликован 13.06.2017, 18:37
Квартира была получена в 1975 г. В ордере было 5 человек. До момента приватизации 2 умерли, 1 родился, 1 выписался. В 2005 г, на момент приватизации проживали и были зарегистрированы 3 человека (отец мать и сын). Квартира была приватизирована на 1 человека (сына). Может ли 2-й сын (который выписался в 1983) сейчас потребовать пересмотра приватизации и потребовать свою долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, никакой доли ему не положено. Если выписался и выехал из квартиры, утратил на неё права. Поэтому не мог принимать участие в её приватизации.

13.06.2017, 18:38
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Права на приватизацию у гражданина (снявшегося с регистрации по месту жительства в 1983 году) никогда не было. Требовать можно всё, что угодно. Перспектив у подобного требования нет. Притязания на долю также не обоснованны.

13.06.2017, 18:40
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! В данном случае если выписался. Значит в приватизации не принимал и доли не имеет. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

13.06.2017, 22:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

2 й сын в 1983 окончил военное училище и служил в вс ссср и рф. После увольнения по достижении пенсионного возраста он получил свое жилье по жилищному сертификату как военный. Это играет роль?

13.06.2017, 18:53

Нет, это вообще не важно. Если он на момент приватизации выехал из жилого помещения и не сохранил право пользования, то ничего он не пересмотрит. Да и сроки на признания сделок недействительными давным давно истекли.

13.06.2017, 19:09

Здравствуйте! В данном случае не влияет по данному обстоятельству если выписался.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

13.06.2017, 22:43

Не влияет.

Но дополнительно характеризует ситуацию с той т.з., что 2 сын не имеет никакого отношения к квартире, из которой выписался (и фактически не проживал!) с 1983 года. Условием его участия в федеральной целевой программе "Жилище" (получение ГЖС) как раз и являлось отсутствие у него жилого помещения на каком-либо праве.

14.06.2017, 06:55