«Может ли мотоциклист подать в суд на водителя, создавшего помеху, о нанесении телесных повреждений и получить компенсацию?»
Водитель автомашины, при выезде с второстепенной дороги создал помеху движущемуся по главной мотоциклу, в результате чего мотоциклист совершил падение и получил телесные повреждения в виде: "повреждения двигательного аппарата лодыжки". От госпитализации мотоциклист отказался. В процессе проверки было выявлено, что телесные повреждения не относятся к категории, причинившие тяжкий вред здоровью. В дальнейшем мотоциклист от прохождения судебно-медицинского освидетельствования отказался. Дело об административном правонарушение было закрыто. Скажите, пожалуйста может ли в дальнейшем мотоциклист подать в суд о нанесение телесных повреждений, чтоб получить компенсацию?
Здравствуйте. А что тут разворачивать? Сам факт получения телесных повреждений - есть. Право на возмещение, согласно ст. 1079 ГК РФ, имеется. Отсутствие постановления об административном правонарушении - не является препятствием, поскольку не преюдициальный это документ. Всё будет доказываться в рамках гражданского судопроизводства. Практики - море.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Скажите, пожалуйста может ли в дальнейшем мотоциклист подать в суд о нанесение телесных повреждений, чтоб получить компенсацию?
запросто.
Можете дать развернутый ответ.