Стал гражданкой РФ, но ещё без паспорта - имеет ли право на штраф владелец квартиры?
Действия участкового неправомерны, поэтому вы можете их обжаловать как непосредственно в суд (протокол), так можно обжаловать действия участкового в связи злоупотреблением полномочиями, которые в данном случае является на лицо либо в прокуратуру, либо его начальнику.
Пусть собственник помещения, в котором Вы проживаете, обжалует постановление о наложении штрафа в судебном порядке в 10-дневный срок.
Хотелабы уточнить, правомерны ли действия учаского, так как он говорит что пока у вас нет паспорта, протокол будет составлен.