Как установить отцовство гражданскому супругу, если ребенка записали на бывшего мужа и он находится на Украине и не может приехать в Крым?
Добрый день. Поскольку Вы не состоите в браке, ребенка действительно могут записать на бывшего супруга.
В отделе ЗАГС Вашему гражданскому супругу нужно оформить усыновление, удочерение ребенка, тогда его впишут в актовую запись о рождении в качестве отца. Если откажут, то в судебном порядке придется устанавливать отцовство.
Доброго времени суток. Действительно, в соответствии с действующим законодательством если ребёнок рождён в течение 300 дней с момента расторжения брака, то он будет записан на супруга в качестве отца. Установить отцовство и оспорить отцовство бывшего мужа Можно теперь только в судебном порядке.
Пусть пришлет нотариально заверенное заявление о том, что биологическим отцом ребенка не является и не возражает против регистрации в качестве его отца Вашего гражданского мужа.