LSN Messenger
Людиново, 13.06.2017, 19:09

Права потребителя при покупке неисправного оборудования в Евросети - вопросы и ответы

Вопрос №12687364 из г. Людиново
опубликован 13.06.2017, 19:09
12.06.2017 г. я приобрел в компании Евросеть планшетный компьютер. При покупке продавец также посоветовал мне купить защитную пленку для данного планшета, что и было мной сделано. Перед покупкой планшет был проверен, его включили, и проверили работоспособность. Планшет был работоспособен и после недолгой проверки его выключили и упаковали. Придя домой, первым делом я наклеил данную защитную пленку на сенсор в целях избежания царапин, и т. д. Далее, я включил планшет. Спустя примерно 10-15 мин, я обнаружил что планшет сильно греется (не комфортно держать в руках из за слишком большого нагревания). А еще через 15-20 мин. он выключился самопроизвольно, хотя при включении индикатор зарядки показывал полную зарядку. После этого я поставил оборудование на зарядку аккумулятора. Состояние батареи показывало 0%. После примерно трёх часов зарядки, состояние батареи показывало 100%. Включив планшет снова, он также примерно через 10 мин. нагрелся (задняя стенка) до очень высокой температуры, а примерно через 30 мин. снова самопроизвольно выключился. Состояние акумулятора снова показало 0% при зарядке. Сегодня, 13.06.2017 г. я отнес планшет обратно в салон Евросеть (туда же, где я его и приобрел) и попросил заменить некачественное оборудование, либо на другую модель (если необходимо с доплатой), либо вернуть средства. Однако продавец, заявил, что необходимо отправить оборудование на проверку качества (на срок 21 суток). И только после этого будет принято решение о возврате средств или замене. На мое требование на время экспертизы, предоставить оборудование на замену, мне было отказано с формулировкой: "Оборудование на замену выдается только на срок гарантийного ремонта оборудования, в других случаях не выдается". На мою просьбу показать сертификат качества на данное оборудование, продавец также ответил отказом, сославшись на то что данных сертификатов у них как у продавцов нет, а есть они только у производителя. У меня четыре вопроса по данной ситуации: 1. Имел ли я право на замену оборудования без проведения экспертизы? Ведь факт перегрева и преждевременной разрядки аккумулятора вполне возможно было установить на месте без отправки аппарата на длительную экспертизу, о чем я говорил продавцу. 2. Имею ли я право на замену оборудования на время экспертизы или денежную компенсацию? Ведь я заплатил средства за данное оборудование, оно оказалось неисправным, и не по своей вине я не смогу воспользоваться данным оборудованием, как минимум 21 день, а за это время цена данного товара может измениться. 3. Имею ли я право на возврат средств затраченных на защитную плёнку для данного оборудования (около 599 руб.), которую продавец настоятельно рекомендовал купить для защиты сенсора аппарата. (На планшет и защитную пленку мне был выдан продавцом единый чек, в котором указана стоимость планшета, и стоимость защитной пленки)? 4. Куда можно обращаться если по данному факту мои права были нарушены? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В какой форме было Ваше требование о замене товара или возврате денег? Посмотрите документы, которые Вам выдали при приеме планшета на проверку. Срок этой проверки устанавливается в зависимости от Вашего требования.

Предполагаю, что планшет Вам отремонтируют и выдадут заключение, что он исправен. Это распространенная практика продавцов.

Экспертизу провести имеют право по закону (проверку качества), аналогичный товар по письменному заявлению выдается на период ремонта. Пленку вернуть можно, если вернут деньги за товар.

Пока что о нарушениях сказать невозможно. Но в случае нарушений можно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.

13.06.2017, 19:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Право на замену имеется. При заявлении такого требования продавец должен его исполнить в течение 10 дней. Если он этого не сделает, покупатель вправе обратиться в суд.

Если будет заявлено требование о ремонте, продавец должен предоставить другой планшет на время ремонта. Срок рассмотрения такого требования тоже 10 дней.

В течение этих 10 дней продавец должен провести экспертизу планшета, если он считает товар качественным. Отдельного срока на экспертизу в законе о защите прав потребителей нет.

Расходы на пленку подлежат возмещению в случае замены планшета или расторжения договора купли-продажи. В случае ремонта планшет вернется с плёнкой, расходы на ее покупку не возмещаются в этом случае.

По поводу нарушения прав потребителя обращаться можно в роспотребнадзор или в суд. Обращение в суд более эффективно, так как суд обязывает продавца совершить действия в пользу потребителя - вернуть деньги, заменить товар, уплатить неустойку и по.

13.06.2017, 19:31
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Мое требование было в устной форме.

При приеме оборудования была выдана квитанция, в которой описана суть пртензии, а также указано что он бывший в употреблении без видимых следов эксплуатации. Ну и соответственно серийный номер, модель указана.

13.06.2017, 19:33

Так ив чем суть то претензии? Изучите квитанцию и уточните, пожалуйста, от этого зависит правильность консультации. Если, например, требование о замене товара, то срок - 20 дней, а если о возврате денег - 10 дней. Все это включая проверки, экспертизы и другие действия.

13.06.2017, 19:36