Оформление пособия по уходу за престарелыми
Я получаю пособие по уходу за престарелым 85 лет., будет ли учтен этот период при оформлении моей пенсии.
Уважаемая Екатерина!
В соответствии с пунктом 6 части 1 ст. 11 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" "в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:...период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет".
Поэтому этот период будет учтен для начисления Вам трудовой пенсии.
С уважением, Дмитрий Константинович.