Налоги при продаже квартиры - размер и плательщик

Вопрос №12687728 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.06.2017, 20:27
Хочу продать квартиру собственником которой я являюсь 2 года. Нужно ли мне будет платить какие-нибудь налоги с продажи, в каком размере и с какой суммы. Покупал я квартиру за 4,5 млн рублей, а продать хочу за 5 млн. рублей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Налог будет 13% с разницы между ценой продажи и ценой покупки, т.е. с 500 тыс руб. - ст.220 Налогового кодекса РФ. Нужно Подать Декларацию о доходах в налоговую в срок до 30.04.2018.

13.06.2017, 20:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Если хотите продать за 5 млн. рублей, то налог на доходы надо будет заплатить с 500 т.р. (5-4,5) по ставке 13%.Сумма налога к уплате составит 65 т. р.

13.06.2017, 20:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Пришло 2 ответа, противоречащие друг другу. Так я с разницы между ценой покупки и продажи плачу налог, или с суммы превышающей 1 млн. рублей?

13.06.2017, 20:45

Ответ Цейтлин Е.В. в вашей ситуации неверный. Налог платите с разницы между ценой продажи и фактическими затратами на покупку жилья-4,5 млн. рублей.

13.06.2017, 20:47