Брянск, 13.06.2017, 21:40

Как оформить подарок кирпичного гаража с землей сыну - нужно ли нотариальное оформление здания гаража?

Вопрос №12688221 из г. Брянск
опубликован 13.06.2017, 21:40
У меня кирпичный гараж, который построен на крыше нижестоящего гаража. Таким образом у меня в собственности 1/1 здания и 1/2 часть земли. Я хочу подарить гараж с землей сыну. Знаю, что долю земли нужно обязательно оформлять нотариально, а вот нужно ли нотариальное оформление здания гаража?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае у вас нет долевой собственности на недвижимость, поэтому отчуждение (продажа) долие земельного участка не трубует нотариальной формы.

Отказ Росреестра можете обжаловать в суд.

13.06.2017, 22:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Как раз землю нотариально оформлять не нужно. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации недвижимости" Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество:

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.
А вот если у Вас долевая собственность на здание, то отчуждение этой доли потребует нотариального удостоверения.

13.06.2017, 21:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

У меня уфрс не принимает документы для дарения гаража без нотариального оформления земли, говорят, что еще с 2016 года такой закон вышел.

13.06.2017, 21:58

Да,есть такой закон. Вы обязаны оформить долевую собственность у нотариуса вначале, потом обращаться в Росреестр. Удачи Вам!

13.06.2017, 22:05

Может Вы неправильно поняли в чем то их, нотариальное оформление обязательно при оформлении долей на жилые и нежилые помещения, но не касается земельных участков. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ прямо на это указывает.

14.06.2017, 04:42