Моей маме 83 года, но ей всё равно взымают плату за капитальный ремонт - Президент России подписал указ о необязательности оплаты для 80-летних. Кому обратиться и как разрешить эту ситуацию?

Вопрос №12688294 из г. Махачкала
опубликован 13.06.2017, 21:57
Моей маме 83 года и с неё взымают плату за кап ремонт. Правильно ли это, если президент России подписал указ 80-ти летним не платить. Президент респ. Дагестан считает, что этот указ его не касается. К кому обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Процедура получения льготы такова, что сначала нужно заплатить этот взнос, а через социальную защиту населения производится возврат, для чего нужно обратиться за оформлением льготы в соц. защиту. Таким образом, право на льготу, предусмотренную ст.169 ЖК РФ никто не отменял, просто процедура такая.

13.06.2017, 22:19
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый вечер. Согласно действующего законодательства Ваша мама должна платить за капитальный ремонт. Закон предусматривает предоставление таким людям компенсаций, а не льгот, то есть возвратная основа. Для ее получения необходимо обратиться в органы социальной защиты.

13.06.2017, 22:03
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Добрый вечер. Если на вашем региональном уровне предусмотрена что сказал президент Российской Федерации потом случайно не должно оплачивать за капитальный ремонт Необходимо написать жалобу в прокуратуру. Хорошего приятного вечера.

13.06.2017, 22:07
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

14.06.2017, 20:10
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Какой смысл обьяснять барану, что он баран. Глупые указы и гнилая власть.

14.06.2017, 20:08

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

14.06.2017, 20:10

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских