Краснодар, 13.06.2017, 21:58

Возможно ли подать заявление в суд о признании факта нахождения в Крыму на момент референдума?

Вопрос №12688303 из г. Краснодар
опубликован 13.06.2017, 21:58
Возможно ли подать заявление в суд о признании факта нахождения в Крыму на момент референдума?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Устанавливайте в суде факт, имеющий юридическое значение (статья 264 Гражданского процессуального кодекса РФ)

13.06.2017, 22:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! ДА, данное заявление будет рассматриваться в порядке особого производства. Нужны свидетели и обосновать для чего Вам необходимо признать данный факт.

Удачи Вам!

13.06.2017, 22:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Да, это возможно. Нужно обращаться в районный суд с заявлением об установлении юридического факта нахождения на территории Крыма на момент референдума. Данные дела рассматриваются в особом порядке в соответствии со ст.264 ГПК РФ.

13.06.2017, 22:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Сроки подачи заявления ещё не истекли? Есть ли какие-то ограничения по дате подачи с момента референдума?

13.06.2017, 22:13

Нет. сроки не истекли, Вы же устанавливаете факт, имеющий юридическое значение, его можно и через 20 лет установить, были бы доказательства.

13.06.2017, 22:15

Нет таких сроков. Можете обращаться в суд с заявлением. ГПК РФ гласит, что суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

13.06.2017, 22:18