LSN Messenger
Бор, 13.06.2017, 22:00

Могу ли я считаться гражданином постоянно проживающим за границей, не уклоняясь от воинской службы в РФ?

Вопрос №12688322 из г. Нижний Новгород
опубликован 13.06.2017, 22:00
Мне 24 года. Получил гражданство РФ и имею постоянную прописку. Но при этом есть и Украинский паспорт и прописка на территории Украины. Более чем 6 месяцев в году провожу на Украине. Могу ли я для военкомата считаться гражданином постоянно проживающим за границей? Или меня обвинят в уклонении от воинской службы в ВО РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! В соответствии со ст. 6 Конвенции о сокращении случаев многогражданства и о воинской повинности: в случаях многогражданства лицо обязано исполнять воинскую повинность в отношении стороны, на территории которой оно обычно проживает. Также, если вы проходили военную службу в ВС Украины, то вы подлежите освобождению от несения военной службы в ВС РФ на основании ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (От призыва на военную службу освобождаются граждане: прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации)

13.06.2017, 22:09

Добрый вечер. Если у вас двойное гражданство по этому поводу уклонение от призыва у вас не будет. Хорошего приятного вечера.

13.06.2017, 22:04

Нет в данном случае Вы не считаетесь лицом постоянно проживающим за пределами России

На территории Российской Федерации Вычислите столько гражданином России, а на территории Украины-только гражданином Украины

А постоянно проживающим лицом за пределами России-считается гражданин России, которые имеют право постоянного проживания за пределами России.

13.06.2017, 22:05

Т.е. Имея Украинский паспорт и проживая более 6 мес в году на Украине я не буду считаться уклонистом и смогу без проблем в будущем (по достижению 27 лет) получить военный билет?

13.06.2017, 22:19

Получается да, только единственная проблема - необходимость прохождения военной службы на территории государства Украины.

13.06.2017, 22:25

А может получиться и так-что вас призовут на военную службу в Украине, а по приезду в РФ до 27 лет, вы вновь будете призваны на военную службу по призыву, или-наоборот- вы не считаетесь гражданином России, постоянно проживающим за пределами РФ

Между Россией и Украиной нет договора о двойном гражданстве

Кроме того- Россия и Украина не являются участниками указанной выше конвенции "О сокращении случаев многогражданства и о воинской повинности", (а только государства-члены Совета Европы)

Поэтому-по приезду в РФ хоть на любой срок-вас могут задердать за уклонение от военной службы

Удачи вам.

13.06.2017, 22:59