Махачкала, 13.06.2017, 22:42

Получала пенсию по потери кормильца. 26 мая дочери исполнилось 18 лет. получу ли я пенсию за май в июне?

Вопрос №12688514 из г. Махачкала
опубликован 13.06.2017, 22:42
Получала пенсию по потери кормильца. 26 мая дочери исполнилось 18 лет. получу ли я пенсию за май в июне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Получите пенсию за май, так как пенсия выдается за текущий месяц,. Только размер пенсии будет чуть ниже, потому что начисление прекратиться с 28 числа, а в мае 31 день.

13.06.2017, 23:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в "пункте 2 части 2" настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном "законодательством" Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

...

13.06.2017, 22:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Если дочь продолжает учиться, при этом не работает, то пенсия по потере будет начисляться до окончания учебного заведения при отсутствии у нее иного дохода.

13.06.2017, 22:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Для того чтоб получать её далее необходимо предоставить справку об учёбе?

13.06.2017, 22:51

Да, конечно надо будет предоставить справку. Без подтверждения права на получение пенсии по потере кормильца выплаты прекратятся.

13.06.2017, 22:56

Пенсию за май вы уже получили а в июне дочери надо обратится в пф рф со справкой что она учится очно в вузе или продолжает учебу в школе или друкгом учебном заведении, поскольку теперь пенсию будут платить ей.

13.06.2017, 23:00

Доброго времени суток! Да вы правы, для получения пенсии по случае потери кормильца в дальнейшем необходимо будет получить соответствующую справку в учебном заведении и предоставить ее в пенсионный фонд РФ. Всего хорошего!

13.06.2017, 23:55