LSN Messenger
Киселевск, 13.06.2017, 23:21

Приобрел авто, но получил штраф за отсутствие страховки - что делать и кто прав?

Вопрос №12688649 из г. Кемерово
опубликован 13.06.2017, 23:21
Вчера приобрёл авто, а сегодня выписали мне штраф за отсутсвие страховки, даже договор купли продажи не стали смотреть, я сказал что не согласен и подам на вас в суд, а они сказали что бестолку всё равно проиграете суд... я им толкую про 10-ти дневный срок по закону, а им всё равно... кто прав и как быть? Источник: http://zakon-auto.ru/osago/osago-po-dkp.php
Лучший ответ
Рекомендуется

Ага, еще расскажите мне, что Вы каждые 10 дней будете переподписывать договор купли-продажи и можно вообще не регистрировать автомобиль и не страховаться! В конце-концов это страхование Вашей ответственности. Удачи!

13.06.2017, 23:43

Здравствуйте.

Вам следует обратиться в суд и оспорить административный штраф. С начало можете обратиться с жалобой на имя начальника ГИБДД и просить отменить штраф.

13.06.2017, 23:22

Доброго времени суток! Вы немного ошибаетесь - передвигаться на автомобиле без ОСАГО запрещено, а вот ездить без регистрации в ГИБДД в течение 10 дней с момента приобретения автомобиля действительно можно. Удачи Вам!

13.06.2017, 23:26

Здравствуйте. Можете ездить с полисом предыдущего собственника еще 10 дней и только в том случае, если срок его действия не менее 10 дней после совершения покупки авто.

13.06.2017, 23:28

Решение Верховного Суда РФ от 17.04.2012 N АКПИ 12-205:

Ссылка заявителя на противоречие пункта 2.1.1 Правил Федеральному закону от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" несостоятельна. Пункт 2 статьи 4 данного Федерального закона обязывает владельца транспортного средства застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им. Следовательно, до истечения десятидневного срока, отведенного владельцу транспортного средства для заключения договора страхования гражданской ответственности, водитель такого транспортного средства имеет право управлять им без соответствующего страхового полиса, что непосредственно вытекает из оспариваемой нормы Правил, предусматривающей обязанность водителя иметь при себе данный страховой полис лишь в случаях, установленных федеральным законом.

Источник: zakon-auto.ru

13.06.2017, 23:29