Смоленск, 13.06.2017, 23:36

Особенности ответственности учредителя и генерального директора фирмы и преимущества участия в учредительстве

Вопрос №12688691 из г. Смоленск
опубликован 13.06.2017, 23:36
Если я становлюсь учредителем фирмы, тоесть получается никакой ответственности я не несу? Несет ген. директор? И что мне это дает быть учредителем фирмы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 9. Обязанности участников общества

1. Участники общества обязаны:

оплачивать доли в уставном капитале общества в порядке, в размерах и в сроки, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом и договором об учреждении общества;

не разглашать информацию о деятельности общества, в отношении которой установлено требование об обеспечении ее конфиденциальности.

Участники общества несут и другие обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

2. Помимо обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом, устав общества может предусматривать иные обязанности (дополнительные обязанности) участника (участников) общества. Указанные обязанности могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении или возложены на всех участников общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Возложение дополнительных обязанностей на определенного участника общества осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, при условии, если участник общества, на которого возлагаются такие дополнительные обязанности, голосовал за принятие такого решения или дал письменное согласие.

Дополнительные обязанности, возложенные на определенного участника общества, в случае отчуждения его доли или части доли к приобретателю доли или части доли не переходят.

Дополнительные обязанности могут быть прекращены по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

13.06.2017, 23:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток! Почитайте Ваш устав - там все написано - может быть Ваш гендир вообще не может без Вашего разрешения управлять ООО, а может быть и нет. Но самое главное - это ежеквартальное распределение прибыли. Вообще-то очень интересное занятие - быть участником ООО. Удачи Вам!

13.06.2017, 23:51

Я как учредитель, передаю все обязанности гендиректору. Управлять всем будет он. вот и хотела уточнить, что мне это дает? Буду ли я являтся ип?

13.06.2017, 23:54

Если захотите стать на учет как безработная на биржу труда, то Вас не поставят, так как Вы являетесь учредителем юрлица, пусть даже оно и не ведет деятельности. Кроме того,

НК РФ Статья 49. Исполнение обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов (пеней, штрафов) при ликвидации организации

2. Если денежных средств ликвидируемой организации, в том числе полученных от реализации ее имущества, недостаточно для исполнения в полном объеме обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, причитающихся пеней и штрафов, остающаяся задолженность должна быть погашена учредителями (участниками) указанной организации в пределах и порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

13.06.2017, 23:58

ИП Вы будете являться только в том случае, если зарегистрируетесь в качестве ИП. А вот передавать по доверенности свои права как учредителя, я Вам не советую, так как доверитель несет ответственность за действия доверенного лица. А вот доверенное лицо имея такую доверенность может довести ООО до банкротства, а доведение до банкротства уже чревато! Не делайте этого!

13.06.2017, 23:58