Увольнение без результатов ВВК возможно

Вопрос №12688695 из г. Орёл
опубликован 13.06.2017, 23:39
При увольнении по достижению предельного возраста имею право на прохождение ВВК или нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да военнослужащий имеет право на прохождение медицинского освидетельствования ВВК исходя из Порядка утвержденного приказом Министра обороны РФ 2015 г. 660 и командир не имеет право отказать.

13.06.2017, 23:45
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Командир не отказывает но у нас нет своей поликлиники мы приписаны к поликлинике другого ведомства, специалисты данного учреждения решили отправить меня на ВВК в госпиталь, оформили документы и отослали в госпиталь. Из госпиталя пришло разрешение на ВВК 1.08.2017, а у меня контракт заканчивается 19.07. В связи с чем и вопрос могут ли меня уволить без результата ВВК. С уважением Сергей Николаевич

14.06.2017, 00:07

Нет не могут, это обязанность командира отправить на ВВК если есть желание военнослужащего на прохождение ВВК. Командир все мероприятия связанные с увольнением должен проводить не менее чем за 6 месяцев исходя из Порядка утвержденного приказом МО РФ 2015 года 660 (для военнослужащих МО РФ). По результатам ВВК военнослужащий может быть признан не грудным к военной службе, а это другое основание для увольнения и у него появляется право выбора основания для увольнения ст.34 Положения о порядке прохождения военной службы.

14.06.2017, 08:31