Влияет ли получение гражданства России на действительность украинского паспорта при запросе на выход из гражданства?

Я являюсь гражданином Украины, имею РВП и программу по переселению соотечественников, скажите пожалуйста при получении гражданства России и отправлении запроса в консульство Украины о выходе из гражданства, изымут у меня паспорт Украины если нет будет ли он действителен? Помогите пожалуйста консультацией.
Лучший ответ

Запрос в консульство Украины никто делать не будет.

При оформлении гражданства Российской Федерации-вы должны будете направить нотариальное заверенное заявление о выходе из гражданства Украины.

Решение о выходе из гражданства Украины принимает только президент Украины, решение этого вопроса занимает не менее 2 лет, и даже больше. Ваш украинских паспорт у вас никто изымать не будет, он будет действителен до окончания срока его действия.

Спасибо за дельный совет!