Южно-Сахалинск, 28.06.2017, 07:28

Возможно ли получить гражданство РФ по программе переселения соотечественников для граждан Украины и сохранить украинское гражданство и паспорт?

Вопрос №12767681 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 28.06.2017, 07:28
Я гражданка Украины. Хочу получить гражданство РФ по программе переселения соотечественников. Останется ли у меня гражданство Украины и будет ли действителен паспорт Украины?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотреть связь действующим российским законодательством, при подаче документов на оформление гражданство России, вы будете должны обратиться в консульство Украины с заявлением о вашем выходе из украинского гражданства

Но дело в том, что решение о вашем выходе из гражданства Украины, может принять только президент Украины, А в настоящее время он вообще не подписывает таких указов, поэтому ждать решение президента Украины можно как год, можно 10 лет, а можно и не дождаться никогда

Пока не будет указы президента-вы будете оставаться также и гражданкой Украины.

28.06.2017, 08:04
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо по данному обстоятельству ознакомится с Указ Президента РФ от 14.09.2012 N 1289 (ред. от 14.06.2013) "О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом"

28.06.2017, 13:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Т.е. я могу получить гражданство РФ, не дожидаясь ответа из консульства Украины? Мне должны отправить официальный ответ из консульства, что я уже не являюсь гражданином Украины?

28.06.2017, 08:13

Нет, дожидаться ответа из консульства Украины во мне нужно, поскольку Вы можете его не дождаться в течение всей жизни

При подаче документов на гражданство России-вам достаточно приложить справку из консульства Украины о подаче документов на выход из гражданства Украины.

28.06.2017, 08:16

Указ Президента РФ от 14.09.2012 N 1289 (ред. от 14.06.2013) "О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом"

28.06.2017, 13:22