Как исчисляется срок привлечения к административной ответственности с учётом приостановки срока?

Вопрос №12688991 из г. Москва
опубликован 14.06.2017, 02:32

Исчисление приостановки сроков исчисления срока привлечения к административной ответственности.

15 февраля 2017 года был составлен протокол об административном правонарушении. Мировой суд по месту пребывания 3 апреля 2017 вынес определение о передаче дела по моему месту жительства.

Судебный участок по моему месту жительства судя по треку получил материалы дела 25 апреля 2017 года.

Суд состоялся 7 июня 2017 года и вынес Постановление о признании вины в совершении административного правонарушения и назначил штраф 500 р.

Какого числа заканчивается трёхмесячный срок привлечения к административной ответственности, с учётом приостановки срока?

Считается ли окончанием срока приостановки 25.04.2017 судя по треку Почта России поучения судом дела? Или исчислять надо срок окончания приостановления срока привлечения со дня вынесения определения местного мирового суда о принятии дела к своему рассмотрению?

Если возможно то точное указание на пункт закона.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 24 марта 2005 г. N 5

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ

У СУДОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ комментирует что срок приостанавливается на время пересылки. Считать ли окончание приостановления срока с момента вручения дела на почте, или с момента вынесения определения о принятии к производству?

Лучший ответ
Рекомендуется

А на каком основании дело предали для рссмотрения по вашему месту жительства? Дело должно быть рассмотрено по месту его совершения. Вы заявляли ходатайство о передаче дела на рассмотрение по вашему месту жительства? Тогда с момента удовлетворения ходатайства и до поступления материалов дела в суд по вашему месту жительства срок давности привлечения к ответственности не шел. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день. Срок исчисляется с момента принятия к производству судом материалов дела и вынесения соответствующего постановления. См. части 1 и 5 статьи 4.5; часть 3 статьи 4.8 КоАП РФ.

14.06.2017, 14:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Здравствуйте, поступлением материалов к судье будет считаться дата вынесения опреледеления, сам факт поступления в канцелярию суда не говорит о том. что материалы дела попали к судье.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5

"О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

С изменениями и дополнениями от:

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Проверяя соблюдение срока давности привлечения к административной ответственности, необходимо учитывать, что КоАП РФ предусматривает единственный случай приостановления течения этого срока. Таким случаем является удовлетворение ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту его жительства, когда время пересылки дела не включается в срок давности привлечения к административной ответственности. В силу части 5 статьи 4.5 КоАП РФ течение названного срока приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган или должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу.

14.06.2017, 02:35
Это лучший ответ

Здравствуйте. Согласно ст. 4.5 КоАП РФ

Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения

В случае, предусмотренном п. 5 указанной статьи,

удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Таким образом, с момента составления протокола - предполагаем, что правонарушение было именно в этот день, до момента удовлетворение ходатайства - 1 месяц, 18 дней, с даты поступления в суд, с 25 апреля по 7 июня - 1 месяц, 13 дней. Итого - 1 мес 18 дней + 1 мес 13 дней - 3 мес 1 день. Срок истек. Постановление вынесено за пределами срока давности

Суд списал эти 2 лишних дня на 28 дней февраля. Тогда как согласно ст. 4.8 КоАП РФ -

1. Сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.

2. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, срок истекает в последние сутки этого месяца. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года.

3. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.

4. Если заявление, жалоба, другие документы либо денежные средства были сданы в организацию связи, кредитную организацию, заявлены или переданы в орган либо уполномоченному их принять лицу до 24 часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

Примечание. Положения настоящей статьи не применяются, если другими статьями настоящего Кодекса установлен иной порядок исчисления сроков, а также при исчислении сроков административных наказаний.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

14.06.2017, 02:42

Здравствуйте! Давайте разберемся с течением сроков давности привлечения к административной ответственности. Итак, согласно КоАП РФ Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности:

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения

... 5. В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

согласно ст. 4.8 КоАП РФ
Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.
Т.е. срок перерыва начал отсчитываться с 04.апреля 2017 г., закончился 25 апреля 2017 г., моментом поступления материалов дела в суд, именно этим моментом, так определено в ст. 4.5. КоАП РФ. Получается срок прервался на 20 дней. Посчитаем сроки, согласно ст. 4.8 КоАП РФ 3 месяца должны истечь 14 мая 2017 г., но срок прервался на 22 дня, поэтому срок истек 05 июня 2017 г. Соответственно вынося постановление 07 июня, суд пропустил 2 дня с того момента, когда это можно было сделать согласно закону.

14.06.2017, 06:20

Дело приняли по моему ходатайству о рассмотрении по месту житества моему.

14.06.2017, 15:16

Да это не важно, что по вашему ходатайству, по расчетам получается, что пропущено 2 дня, суд вынес постановление в срок не предусмотренный законом. Срок прерывался на период доставки дела, но они всё равно не успели. Вам надо обжаловать постановление по этому основанию.

14.06.2017, 15:27