Ростов-на-Дону, 14.06.2017, 04:50

Занял человеку 90000 рублей, переводом на карту сбербанка, без расписки, отдавать отказывается! Возможно ли вернуть по закону?

Вопрос №12689130 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.06.2017, 04:50
Занял человеку 90000 рублей, переводом на карту сбербанка, без расписки, отдавать отказывается! Возможно ли вернуть по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

То, что нет расписки, уже создает проблему вернуть данную сумму как займ.

Можно в принципе попробовать вернуть как неосновательное обогащение.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

14.06.2017, 04:54

А куда можно обратиться с этим вопросом? И поможет ли как-то телефонная запись разговора, где признается долг и отказ о его возврате?

14.06.2017, 05:02

Уважаемый Сергей Вам необходимо в суд будет обращаться для взыскания неосновательного обогащения.

В суде необходимо будет подтвердить, что Вы переводили ему эту сумму, в банке могут дать документы.

14.06.2017, 05:04