Параметры компенсации при задержке выдачи трудовой книжки на 6 месяцев

• г. Петропавловск-Камчатский

Задержали выдачу трудовой книжки на 6 месяцев. Могу я потребовать зарплату за 6 месяцев, перечисление 13% НДФЛ, 22% Пенсионный фонд РФ, 5,1% в Фонд обязательного медстрахования, 2,9% Фонд соцстрахования, компенсацию разницы между минимальным пособием по безработице и максимальным, которое я бы получал, если бы трудовую книжку выдали вовремя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Можете потребовать, имеете полное право. Работодатель не вправе не выдать работнику трудовую книжку в день прекращения трудового договора. Частью 4 ст. 84.1 ТК РФ установлена обязанность работодателя выдать работнику трудовую книжку в день прекращения трудового договора.

Согласно ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок в случае незаконного лишения его возможности трудиться, в частности при задержке трудовой книжки.

Спасибо, попробую включить в иск.

День увольнения - это день выдачи трудовой книжки, укажите в исковом заявлении: обязать ответчика изменит дату об увольнении в трудовой книжке (датой выдачи расчета и трудовой книжки), так же можете взыскать заработную плату за этот период, и компенсацию морального вреда, так как без трудовой книжки Вы не могли получать социальные выплаты (пособие по безработице). удачи и всего доброго.