Возможно ли подать в суд дистанционно на развод без личного присутствия вместе с женой?

Я живу в одном регионе, а жена в другом. Возможности выехать у меня нет. Могу ли я подать в суд дистанционно о разводе со своей женой, что бы дело разобрали без моего пристутсвия?
Лучший ответ

Добрый день.

Да, можете и это совсем не сложно. Если нет спора о месте проживания ребенка, нужно подать исковое заявление о расторжении брака в мировой суд по месту прописки супруги. Если такой спор есть - в районный суд. Прикладывать нужно свидетельство о заключении брака и копию свидетельства о рождении ребенка. Гос. пошлина – 600 рублей. В этом же иске можно просить дело в Ваше отсутствие. Это все. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление. И лучше, если такой иск для Вас составит юрист, самостоятельно Вам будет это сделать сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление, даст необходимые пояснения, а в случае необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Спасибо, теперь все ясно.

Можете подать заявление в суд по месту жительства ответчика, приложить ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие. Удачи.

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Да, ВЫ это можете сделать. Подготовьте и подайте исковое заявление в суд по месту проживания жены с приложением соответствующего ходатайства.

Спасибо за полезный совет!

Спасибо, ожнако сложнлсть моей ситуации не т пична, для большинства случаев разводов. Дело а том, что моя супруга уже развелась со мной в 2000 году самостоятельно, проживая в другом городе. Я же об этом не знал, так как связь мы не поддерживали. Недавно, я нашел ее в соцсетях, узнал о том, что она со мной развелась, снова вышла замуж, и снова развелась. У нее есть уже свои дети от нового брака. Я же до сих пор женат юридически на женщине, которая со мной развелась. Я попросил ее выслать мне копию решения суда о разводе, она выслала. Я пришел с этой копией в ЗАГС по месту регистрации брака, олнако мне откзали в разводе, сославшись на то, что это копия была вручена моей бывшей супруге и доя них не имеет юридической силы, потребовали от меня мой экземпляр, который мне не выдавался. Я обратился с запросом в суд, где было принято решение о разводе, мне пояснили, что у них не сохранилось документации об этом процессе (официально я еще не получил ответ, это мне сказали по телефону). Более того, в копии экземпляра жены о решении суда есть одна ошибка, там сказано, что брак под № ххх от такого то числа, месяца, года, заключенного в таком то городе считать расстрогнутым. Но город указан неверно, что означает, что в указанном городе никакой записи под указанныи номером о браке между мной и супругой не существует. Вот что делать, как быть, не знаю. Снова подавать в суд на развод с человеком, который развелся со мной уже 17 лет назад? И как быть с решением суда по ее заявлению, если оно содержит существенную на мой взгляд. Ошибку? Ведь эта ошибка аннулирует и ее последующий брак... Кстати, совместных несовершеннолетних детей у меня с ней уже нет. Сын взрослый.

Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта, то есть факта расторжения брака. Поскольку в ином порядке Вы не можете получить свидетельство о расторжении брака.

Если по ее решению суда в органах ЗАГСа, в котором регистрировался брак, зарегистрирована запись о расторжении Вашего брака, Вам должны выдать свидетельство о расторжении брака после оплаты госпошлины без всякого решения суда. При отказе подавайте жалобу в прокуратуру.