Возможность прекращения уголовного дела по статье 158 часть 1 при примерении сторон и при наличии ранее судимого подозреваемого под надзором, а также при смерти потерпевшей
Могут ли прекратить угаловное дело за примерением сторон по статья 158 часть 1.если подозреваемый ранее судим и находится под надзором. Или в случае смерти потерпевшей.
Лучший ответ
Нет, в данном случае прекращения уголовного дела за примирением сторон невозможно, так как в связи со статьей 76 Уголовного кодекса России
УК РФ, Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
В вашем же случае Вы имеете непогашенная судимость, и находитесь под административным надзором.
Спасибо, что проконсультировали!