Вологда, 13.12.2012, 18:45

В ходатайствах на сайте видел указывают ещё ст. 76 УК РФ обязательно ли это?

Вопрос №2074208 из г. Вологда
опубликован 13.12.2012, 18:45
Ответьте пожалуйста на вопрос. Если по уголовному делу статья 158 часть 1 возбуждено уголовное дело. Написано ходатайство о примирении сторон от лица потерпевшего. В ходатайстве указано что обвиняемый загладил причиненный вред, со ст.25 УКП РФ. А ниже просьба прекратить уголовное дело от лица потерпевшего. В ходатайствах на сайте видел указывают ещё ст. 76 УК РФ обязательно ли это? И какие шансы прекратить дело примирением сторон в суде, если написано ходатайство от лица потерпевшего и повинный акт, ранее обвиняемый не судим, и при этом потерпевший за примирение. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр! Назначение наказание или освобождение от наказание это прерогатива суда. Поэтому освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим может только суд, в соответствии со ст.76 УК.

13.12.2012, 18:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Имеется ходатайство и в нем указана только ст.25. Обязательно ли, чтобы в ходатайстве было указано именно 2 статьи, а точнее ст.25 и ст.76, или это не влияет на ход судебного процесса.

13.12.2012, 19:16

Александр!Укажите в ходатайстве ст.25 УПК. А суд вынесет решение по ст.76 УК.

13.12.2012, 19:50