Новосибирск, 14.06.2017, 06:33

Как получить решение суда на моторировании и его применение в случае искового заявления к пенсионному фонду

Вопрос №12689342 из г. Оха
опубликован 14.06.2017, 06:33
Не могу получить решение суда, сказали что оно на моторировании. Что это такое и в каких случае это применяться. Я писала исковое заявление на пенсионный фонд,,
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если была озвучена только резолютивная часть решения, то она ещё должно быть изготовлено в полном объеме, то есть с мотивированной части. Делается Это обычно в течение недели, но бывает и задерживают изготовление. Бывает, решение может быть вынесено и через месяц и через полтора. В таком случае делается справка о дате изготовления решения и она находится в материалах дела.

14.06.2017, 06:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это полное решение, из которого можно будет понять логику судьи, направление его мыслей, увидеть оценку представленных доказательств, установленные обстоятельства по делу и примененные при этом законы. Без мотивированного решения в большинстве случаев невозможно составить апелляционную жалобу. Удачи.

14.06.2017, 06:45

Здравствуйте.

Подавайте в суд письменное заявление о выдаче Вам решения суда.

Мониторирование это обобщение судебной практики по данной категории дел.

14.06.2017, 06:45

По окончании судебного процесса, судья оглашает резолютивную часть решения, т.е. итого всего заседания, в чью пользу принято решение. А затем изготавливается мотивированное решение, т.е. в нем судья описывает нормы законодательства, на основании которых он и принял данное решение.

В соответствии со ст. 199 ГПК РФ, срок изготовления мотивированного решения составляет 5 дней со дня окончания процесса. Если за это время судья не изготовил мотивированное решение, ВЫ можете обратится с жалобой к председателю суда.

14.06.2017, 06:48

Мотивированное решение суда принимается в течение 5 дней со дня его вынесения, поэтому по истечении этого срока Вам обязаны выдать копию решения. Если отказывает, обращайтесь с жалобой к председателю суда.

14.06.2017, 11:08

Я так понимаю что, это не в мою пользу мотирирование.

Я истец подала на пенсионный фонд.

14.06.2017, 11:07

Это значит, что решение в полном объеме включая его обоснование выдается в течении пяти дней со дня принятия в судебном заседании.

14.06.2017, 11:08

Если решение суда в вашу пользу, то конечно в ваших интересах, чтобы оно вступило быстрее в законную силу. Срок изготовления 5 сутое, поэтому пишите жалобу на имя председателя суда.

14.06.2017, 11:14

Главное, Что указано в резолютивной части. Если иск удовлетворили, то не в вашу пользу мотивированное решение быть не может. Если в иске отказано, тогда да.

14.06.2017, 11:14