Допустимо жить в помещении цокольного этажа (нежилое)? Как перевести в жилое?

• г. Красноярск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Нельзя. В соответствии со ст. 36 Жилищного Кодекса РФ, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), предназначены для обслуживания жилого дома и интересов всех собственников квартир в таком доме. Такие помещения находятся в общей долевой собственности всех собственников квартир в таком доме пропорционально площади занимаемых ими помещений. Соответственно, указанные помещения, как предназначенные для обеспечения общедомовых нужд, не могут являться жилыми в силу своего функционального назначения.

Не совсем согласна с коллегой: он описал лишь один из признаков принадлежности нежилых помещений цок. этажей к общему имуществу МКД. Есть и иной признак: отсутствие гражданского оборота таких помещений, их фактическое использование лишь для обслуживания МКД. И на практике мы наблюдаем, как нежилые помещения МКД используются под офисы, магазины и проч.

Однако перевести такое помещение в разряд жилого не получится.