Нужно ли свидетельство о рождении ребенка на Украине для оформления пенсии граждану России?

Вопрос №12689536 из г. Запорожье
опубликован 14.06.2017, 07:43

Нужно ли гражданину России свидетельство о рождении своего совершеннолетнего ребенка, который проживает на Украине, для оформления пенсии?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если несовершеннолетний ребенок находится на иждивении пенсионера, то естественно ему потребуется свидетельство о рождении этого ребенка для оформления пенсии.

14.06.2017, 07:50
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Ребенок совершеннолетний.

14.06.2017, 07:53

Если ребенок совершеннолетний, то это обстоятельство на назначение пенсии никак не влияет, поэтому не требуются никакие документы в том числе и свидетельство о рождении, за исключением случая, если ребенок находится на иждивении, например нетрудоспособный инвалид.

14.06.2017, 08:14