Нужно ли свидетельство о рождении ребенка на Украине для оформления пенсии граждану России?
Нужно ли гражданину России свидетельство о рождении своего совершеннолетнего ребенка, который проживает на Украине, для оформления пенсии?
Если несовершеннолетний ребенок находится на иждивении пенсионера, то естественно ему потребуется свидетельство о рождении этого ребенка для оформления пенсии.
Ребенок совершеннолетний.
Если ребенок совершеннолетний, то это обстоятельство на назначение пенсии никак не влияет, поэтому не требуются никакие документы в том числе и свидетельство о рождении, за исключением случая, если ребенок находится на иждивении, например нетрудоспособный инвалид.