Нужно ли свидетельство о рождении ребенка на Украине для оформления пенсии граждану России?

Нужно ли гражданину России свидетельство о рождении своего совершеннолетнего ребенка, который проживает на Украине, для оформления пенсии?

Лучший ответ

Если несовершеннолетний ребенок находится на иждивении пенсионера, то естественно ему потребуется свидетельство о рождении этого ребенка для оформления пенсии.

Большое спасибо!

Ребенок совершеннолетний.

Если ребенок совершеннолетний, то это обстоятельство на назначение пенсии никак не влияет, поэтому не требуются никакие документы в том числе и свидетельство о рождении, за исключением случая, если ребенок находится на иждивении, например нетрудоспособный инвалид.