Моя мама умерла 1 июня в 6 часов 30 минут, родилась 25 февраля 1931 года. Полагается ли ей пенсия в июне месяце?

Лучший ответ

Начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, выплачиваются членам его семьи.

Спасибо за понятный ответ!

Поскольку пенсия выплачивается в текущем месяце, то в случае смерти 1 июня пенсию за июнь уже не выплатит, так как некому ее платить. Дата рождения при этом никакого значения не имеет.

Платить ее есть кому, есть наследники, , Я спрашиваю: положена ли ей пенсия по периоду начисления, а не кому ее полачать,

Добрый день! Да, пенсия положена, поскольку она еще не получила пенсию за май, т.е. те начисления которые будут в начале июня положена.