Как считаются проценты по потребительскому кредиту? На остаток?
Здравствуйте! Это зависит от условий кредитного договора. Может быть начисление на остаток, может быть на полную сумму кредита.
Смотрите Ваш договор, там все условия прописаны. В том числе и порядок определения, размер процентов и пени при неисполнении обязательств. Удачи!
Здравствуйте.
Смотрите условия договора кредитования.
ГК РФ Статья 819. Кредитный договорПутеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 819 ГК РФ
1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.
Это указано в Вашем договоре. Внимательно его почитайте. Каждый банк это делает по-своему. Здесь, ничего не видя и не зная, бесполезно с потолка Вам давать ответ.
Расчёт процентов производится исходя из условий договора кредитования, который в разных случаях может отличаться. Поэтому Вам необходимо ознакомиться с вашим именно с вашим договором.