Находка, 14.06.2017, 09:50

Процедура гашения судимости для граждан Украины, отбывших наказание в России и освободившихся досрочно в 2012 году

Вопрос №12690183 из г. Владивосток
опубликован 14.06.2017, 09:50
Скажите как гасится судимость если я гражданин украины, отбывал наказание в россии и освободился досрочно? В 2010 году осужден на 3 года 3 месяца общий срок, отсидел два года и вышел по УДО в сентябре 2012. а конец срока был в декабре 2013.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок погашения судимости в соответствии со статьей 86 Уголовного кодекса Российской Федерации зависит от тяжести совершенного преступления, то есть от той статьи, по которой вы были осуждены

В вашем случае срок погашения судимости исчисляется со дня условно-досрочного освобождения от наказания.

14.06.2017, 09:53
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

УК РФ, Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

(часть 6 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

14.06.2017, 09:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Судимость погашается автоматически, либо снимается судом досрочндо, если есть об этом ходатайство от осужденного. . Срок погашения судимости зависит от тяжести совершенного преступления.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, т

о по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

14.06.2017, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

К кому мне обратиться чтобы написать ходатайство о погашении судимости?

14.06.2017, 10:09

Судимость гасится в положенный срок сама собой, для досрочного погашения вам надо обратиться в суд вынесший в отношении вас приговор.

14.06.2017, 10:13

В соответствии со статьей 86 Уголовного кодекса России, судимость погашается автоматически, без всяких заявлений, по истечении срока, прошедшего после освобождения от наказания, определённого данной статьей

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления,- по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления,- по истечении десяти лет после отбытия наказания.

14.06.2017, 10:14