Самара, 14.06.2017, 10:02

Как подать заявление на алименты по месту жительства ответчика в деревне для двоих детей?

Вопрос №12690219 из г. Самара
опубликован 14.06.2017, 10:02
Подал на алименты по месту прописки позвонил приставам сказали отсылаем документы обратно подавай по месту жительства ответчика живу в деревне двое детей куда подать по какому адресу.
Лучший ответ
Рекомендуется

А где вы в суд обращалиьс? По месту своего жительства? Пусть приставы принимают исполнительный лист и пересылают в службу судебных приставов по месту жительств ответчика. Отказ неправомерен, обратитесь с жалобой к старшему приставу. Если вам известно место жительства ответчика, можете самостоятельно подать там приставам исполнительный лист.

14.06.2017, 10:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если речь идёт о возбуждении исполнительного производства, то это производство ведётся только по месту жительства должника.

14.06.2017, 10:03

Добрый день! В любом случае исполнительный лист передается по месту жительства ответчика, если не знаете где он проживает, можете обратиться к своим приставам, пусть осуществляют розыск и сами пересылают по месту жительства ответчика.

14.06.2017, 10:08

Подаете заявление о выдаче судебного приказа мировому судье по своему месту жительства. После вступления судебного приказа в силу последний направляется в ССП по месту жительства должника. Удачи.

14.06.2017, 10:09

Если уже решение суда о взыскании алиментов вынесено, то исполнительный лист направляется по адресу, который указан в листе. Если должник не проживает по данному адресу, то его необходимо объявлять в розыск, юто является обязанностью судебных приставов.

14.06.2017, 10:16

А как быть если должник опять сменит город на Магадан я должен туда ехать?

14.06.2017, 10:08

Здравствуйте. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества. (ст.33 Закона "Об исполнительном производстве")

Так что обращайтесь с заявлением о возбуждении исполнительного производства и исполнительным листом в свой отдел судебных приставов.

14.06.2017, 10:11

Нет, главное подать исполнительный лист один раз. В случае смены места жительства ответчика, приставы обязаны будут самостоятельно перенаправить исполнительное производство по новому месту жительства. Вам ничего делать будет не нужно.

14.06.2017, 10:12

Зависит от категории дела, по которому вы собираетесь спорить. ГПК в зависимости от этого предусмотрел альтернативную подсудность или по выбору истца. Удачи.

14.06.2017, 10:18