Москва, 14.06.2017, 09:57

По каким критериям суд может отказать в разделе частного дома в натуре?

Вопрос №12690232 из г. Москва
опубликован 14.06.2017, 09:57
По каким критериям суд может отказать в разделе частного дома в натуре?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В первую очередь суд откажет в иске, если результат экспертизы будет свидетельствовать о невозможности выдела долей - в связи с техническими характеристиками (планировкой) дома. Но могут быть иные основания для отказа - нужно изучать материалы и обстоятельства конкретного дела.

14.06.2017, 10:12
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Суд может отказать в разделе частного дома в натуре том случае, если отсутствует техническая возможность оборудования отдельного входа, выдела помещений.

14.06.2017, 10:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день! Нужно смотреть по техническим характеристикам, если они позволяют выделить долю в натуре, то суд никак не откажет, если же это не возможно, например, нельзя сделать отельных вход и т.д., то тогда откажет.

14.06.2017, 10:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Вам нужно провести экспертизу о возможности выдела данного дома в натуре. В случае невозможности выдела в натуре по ч. 4 ст. 252 ГК РФ.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

14.06.2017, 10:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А если я не хочу, так как по результатам строительной экспертизы мне оставляют только две небольшие комнаты по 10 кв.м., притом вход предлагают сделать путем прорубания дверного проема через единственное окно в одной из комнат.

При этом я лишаюсь кухни, газового котла и газовой плиты (а мне предлагают поставить электрический котел), счетчик электроэнергии остается тоже на другой половине. Колодец на участке тоже остается на другой половине как и единственный вход на участок. Кроме того, я не смогу пользоваться чердаком (на моей оставшейся части крыши - крыша односкатная и нет возможности осматривать и ремонтировать внутренние части моей крыши) и подполом на кухне, которым я пользуюсь в данный момент.

14.06.2017, 10:12

Откажет, если отсутствует техн возможность выдела, если не возможно выделить отдельно каждому кухню, туалет или если затраты слишком велики будут на выдел.

14.06.2017, 10:18

Здравствуйте! Если Вы не согласны с результатами экспертизы и такой вариант раздела дома нарушает Ваши права, то заявляйте повторную экспертизу.

14.06.2017, 10:20

Вам нужно подготовить письменные возражения на иск, указать, какие Ваши права будут нарушены в случае раздела дома предложенным способом. Возможно ходатайствовать о проведении дополнительной/повторной экспертизы. Кроме того, не ясно, за чей счет должно быть произведено переоборудование помещения. Если вам это не нужно, то очевидно не за Ваш счет. Возможно, имеет смысл не выделять долю в натуре, а определять порядок пользования домом.

14.06.2017, 11:57