Красноярск, 07.04.2011, 16:59

Может выслуга лет в моем случае определяется другим документом?

Вопрос №1269024 из г. Красноярск
опубликован 07.04.2011, 16:59
Я сотрудник милиции, 48 лет. Собираясь на пенсию, обратился к сотрудникам кадров с просьбой подсчитать выслугу лет. На службу поступил 22.12.1998 года, срок стажировки составил 6 месяцев, то есть первое звание получил 22.06.1999 года. Перед службой в МВД имеется 14 лет гражданского стажа. Согласно пункту 1 Постановления Правительства РФ от 22.09.1993 года № 941 в выслугу лет входит служба в милиции … (в том числе в должностях стажеров). Однако кадровики упрямо считают выслугу с момента присвоения первого звания, ссылаясь на какое-то разъяснение из МВД. Правы ли работники кадров? Может выслуга лет в моем случае определяется другим документом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Владимир!Действия сотрудников отдела кадров не совсем законны.Не стоит тратить свои нервы и силы на доказывание своей правоты.Обращайтесь в суд.

08.04.2011, 14:06

Владимир, здравствуйте! Стажировка входит в общую выслугу ( и в льготную, и в календарную). Что касается расчета выслуги для назначения ЕП при увольнении - позиция ФЭД МВД такова, что не входит. Только с момента присвоения спецзвания - и я лично с этим не согласна, а также знаю, что есть положительные для СМ решения судов... Попробуйте выйти в суд, ничего не теряете..

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

07.04.2011, 19:27

Владимир, Вы сами назвали норму закона.

Плюс,

Приказ МВД РФ № 1038:

....

6.1. Кандидат на службу в органы внутренних дел назначается стажером по должности с испытательным сроком в соответствии с требованиями статьи 12 Положения. Во время испытательного срока осуществляется дальнейшее изучение его деловых и личных качеств.

Решение об установлении испытательного срока и его продолжительности принимается начальником, имеющим право приема на СЛУЖБУ.

Продолжительность испытательного срока (от трех до шести месяцев) указывается в контракте и в приказе о приеме на СЛУЖБУ в органы внутренних дел.

Плюс,

Положение о службе в ОВД....:

...

Статья 12. Испытательный срок

...

Испытательный срок засчитывается в стаж службы в органах внутренних дел, дающий право на выплату процентной надбавки за выслугу лет и назначение пенсии по линии Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Хотя существует и другая точка зрения (что стажерство входит только в гражданский стаж). Но я считаю, что, в соответствии с указанными НПА, срок стажировки входит в выслугу лет (в календарях).

С уважением,

Харченко О.В.

08.04.2011, 09:04

Не понял из Вашего ответа чем регламентируется в моем случае включение срока стажировки именно в милицейский стаж (в 12,5 лет).

08.04.2011, 07:02