LSN Messenger
Санкт-Петербург, 14.06.2017, 10:16

Как поступить в соответствии с законом, если исключенный из членов СНТ заявитель требует финансовую отчетность за три года?

Вопрос №12690241 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.06.2017, 10:16
Я Председатель СНТ и с меня требуют всю финансовую отчетность за три года в форме заверенных копий. По Закону я обязан выдать данную информацию члену СНТ или индивидуальному садоводу, но в данном случае, проситель исключен из членов СНТ и не является собственником участка. Договор на оказание услуг с СНТ заявитель отказался заключать. В данном случае, статус заявителя не понятен. Как мне поступать в соответствии с Законом? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно направить просителю в письменной форме отказ, сославшись на ст. 145 ЖК РФ, Федеральный закон "О бухгалтерском учете" от 06.12.2011 N 402-ФЗ С.

14.06.2017, 10:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Сошлитесь на закон - известите, что он необладает правом требования данной информации - и откажите ему

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

14.06.2017, 10:19

Алиса Олеговна! Я не нашел, в указанном Вами, законе 145 статьи. Уточните, пожалуйста параметры данной статьи. Спасибо!

14.06.2017, 12:00

Ст. 145 ЖК РФ перечисляет обязанности общего собрания по утверждению годового отчета о деятельности правления товарищества;

Смотрите также ст. 22 3. К компетенции правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения относятся: 7) организация учета и отчетности такого объединения, подготовка годового отчета и представление его на утверждение общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных);

ст. 25 Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" . Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе за деятельностью его председателя, членов правления и правления, осуществляет ревизионная комиссия (ревизор), избранная из числа членов такого объединения общим собранием его членов в составе одного или не менее чем трех человек на срок два года. В состав ревизионной комиссии (ревизором) не могут быть избраны председатель и члены правления, а также их супруги, родители, дети, внуки, братья и сестры (их супруги).

Порядок работы ревизионной комиссии (ревизора) и ее полномочия регулируются положением о ревизионной комиссии (ревизоре), утвержденным общим собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных).

Ревизионная комиссия (ревизор) подотчетна общему собранию членов такого объединения. Перевыборы ревизионной комиссии (ревизора) могут быть проведены досрочно по требованию не менее чем одной четверти общего числа членов такого объединения.

2. Члены ревизионной комиссии (ревизор) садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения несут ответственность за ненадлежащее выполнение обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения.

3. Ревизионная комиссия (ревизор) садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязана:

1) проверять выполнение правлением такого объединения и председателем правления решений общих собраний членов такого объединения (собраний уполномоченных), законность гражданско-правовых сделок, совершенных органами управления таким объединением, нормативных правовых актов, регулирующих деятельность такого объединения, состояние его имущества;

2) осуществлять ревизии финансово-хозяйственной деятельности такого объединения не реже чем один раз в год, а также по инициативе членов ревизионной комиссии (ревизора), решению общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных) либо по требованию одной пятой общего числа членов такого объединения или одной трети общего числа членов его правления;

3) отчитываться о результатах ревизии перед общим собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных) с представлением рекомендаций об устранении выявленных нарушений;

4) докладывать общему собранию членов такого объединения (собранию уполномоченных) обо всех выявленных нарушениях в деятельности органов управления таким объединением;

5) осуществлять контроль за своевременным рассмотрением правлением такого объединения и председателем данного правления заявлений членов такого объединения.

4. По результатам ревизии при создании угрозы интересам садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и его членам либо при выявлении злоупотреблений членов правления такого объединения и председателя правления ревизионная комиссия (ревизор) в пределах своих полномочий вправе созывать внеочередное общее собрание членов такого объединения.

14.06.2017, 12:08