LSN Messenger
Екатеринбург, 14.06.2017, 10:02

Как перейти к взысканию долга за капитальный ремонт, если продавцы не выплачивают его добровольно?

Вопрос №12690263 из г. Екатеринбург
опубликован 14.06.2017, 10:02
Как раз речь идёт о долгах за кап ремонт подскажите каким образом я с продавцов смогу этот долг взыскать если они не оплатят добровольно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы купили квартиру и на ней имеется задолженность по оплате взносов на капитальный ремонт, то оплатить эту задолженность придётся вам.

14.06.2017, 10:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Продавцов чего, квартиры? Вообще, долги бывших собственников переходят к новому владельцу в силу закона. Однако, это не лишает вас права в регрессном порядке взыскать этот долг через суд. Всего доброго.

14.06.2017, 10:10

Но я не знала об этом долге если бы я знала я не пошла бы на сделку неужели я не могу подать на них всуд.

14.06.2017, 10:22

Ничего страшного. Долг вы гасите самостоятельно, но это не лишает вас права взыскать его в регрессном порядке с бывших владельцев. Вы понесли убытки, статья 15 ГК РФ.

14.06.2017, 10:24

Нет, у Вас не получится. Незнание закона не освобождает об ответственности. Долг за капитальный ремонт переходит к покупателю, то есть Вам. ст.169, 170 ЖК РФ. Удачи!

14.06.2017, 10:24

Взыскивайте согласно ст. 1102 ГК РФ - как неосновательное обогащение

по ст. 158 ЖК вы теперь платите за капремонт, договором купли-продажи вы не можете отменить оплату, ног потом взыскиваете в регрессном порядке с продавцов.

14.06.2017, 10:39