Могу ли я, как мать, оспорить акт служебного расследования в случае убийства сына в командировке?
У меня вопрос такой. Моего сына убили в командировке. У него остался маленький ребенок и жена. Меня, мать, признали потерпевшей при возбуждении уголовного дела. Я хочу оспорить акт служебного расследования. В ТК РФ написано, что акт служебного расследования могут оспорить лица, которые находились на иждивении погибшего, а также состоящие в близком родстве. Являюсь ли я, как мать, при этом законным представителем своего погибшего сына, чтобы защищать его нарушенные права в суде и какие статьи кодексов об этом пишут? Или обязательно надо брать доверенность у жены сына и выступать от имени его ребенка? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Близкими родственниками в соответствии с п. 2 статьи 14 Семейного Кодекса Российской Федерации являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители, дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.
Таким образом, при наличии доказательств родства (например, документ о признании вас потерпевшим, свидетельство о рождении сына) вы являетесь законным представителем сына, при этом доверенность брать ни у кого не надо.
Уважаемый Андрей Владимирович! Вы прямо груз с моих плеч свалили. Его жена боится доверенность дать, т.к. работает у того же работодателя, что и сын, поэтому боится, что работодатель может после этого какие-то санкции к ней применить. Буду на суде выступать как законный представитель сына, т.к. меня его работодатель мало волнует. Только на предварительном заседании судья спросил - какие мои права нарушены недействительными сведениями в акте. Если я - законный представитель сына, то считаю, что нарушены как раз его права на справедливый акт, а я буду отстаивать нарушенные права сына. Как Вы считаете?
С уважением.