Северобайкальск, 14.06.2017, 11:23

Приватизация муниципальной квартиры - основные вопросы и процедура

Вопрос №12690781 из г. Северобайкальск
опубликован 14.06.2017, 11:23
Скажите, пожалуйста, как правильно приватизировать муниципальную квар-тиру? Имею в собственности дом, где прописана несовершеннолетняя дочь и совершенно-летний сын. Сейчас хочу приватизировать муниципальную квартиру. Надо ли дочь вносить в приватизацию? Необходим ли отказ от приватизации сына? Могу ли я приватизировать квартиру только на себя? После приватизации хочу квартиру продать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Всех несовершеннолетних принято разделять на две основные подгруппы: первая – с 0 до 14 лет, вторая – соответственно с 14 до 18. Разница между этими категориями состоит лишь в том, что первые не могут самостоятельно принимать решения, то есть это право предоставляется их родителями или же опекунам. Вторые лишь ограничены в правах, ведь их собственное решение непременно должно быть согласовано с законными представителями. После приватизации жилья несовершеннолетнее лицо вне зависимости от возрастной категории становится собственником.

Ни родители, ни опекуны не имеют права исключать детей из процесса приватизации. Приватизация квартиры, если прописан несовершеннолетний, предполагает, что после ее проведения ребенок становится собственником объекта недвижимости. Даже если его прописывают по другому адресу, за ним остается право на оформление жилья в собственность.

14.06.2017, 11:29
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Все, кто в муниципальной квартире зарегистрированы, имеют право на участие в приватизации. Дочь и сын никакого отношения к приватизации не имеют.

14.06.2017, 11:26

--- Здравствуйте, если никто кроме вас там не имеет и не имел регистрации, то сможете приватизировать только на себя. Если детей перерегистрировали в дом, то ООП (орган опеки) вас заставит их включить в приватизацию. Удачи Вам и всего хорошего.

14.06.2017, 11:27

Добрый день. Все кто зарегистрирован - имеют право на приватизацию, если ранее таким правом не воспользовались. Поэтому в одиночку приватизировать не сможете хотя бы потому, что орган опеки не позволит отказаться от приватизации от имени ребенка (или потребует от Вас за свое согласие что-то взамен).

14.06.2017, 11:33

Непонятно о приватизации чего идет речь?! Дома, в котором прописаны дети или какой-то другой квартиры?

Приватизация осуществляется на всех зарегистрированных в жилом помещении граждан.

14.06.2017, 11:38

Ваши дети не прописаны в квартире значит они не участвуют в приватизации. Если есть иные прописанные в квартире до приватизации возможно с их согласия. Обратитесь с соответствующим заявлением в муниципалитет и приватизируйте квартиру.

14.06.2017, 11:40

Если дети не зарегистрированы в этом жилом помещении - то у них нет права на приватизацию

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.

Оформление договора передачи в собственность жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, проводится за счет средств собственников жилых помещений, осуществляющих их передачу.

14.06.2017, 11:40

Так дети зарегистрированы в доме, который находится в собственности. Всё равно их включать нужно в приватизацию?

14.06.2017, 11:35

Нет ни в коем случае.

Если дети зарегистрированы в доме, то они к муниципальной квартире никакого отношения не имеют, и в договор приватизации они не включаются-они же в квартире НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ

14.06.2017, 11:38

Здравствуйте! Не нужно их включать в приватизацию - они не зарегистрированы в этом жилом помещении. Удачи и всего доброго.

14.06.2017, 11:38

Если дети зарегистрированы в жилом доме, то дети не имеют право на приватизацию. Так как приватизируете Вы квартиру. Или детей незадолго сняли с регистрационного учета из квартиры?

14.06.2017, 11:39