Куплю ли я комнату в коммунальной квартире у свекра за счет семейного капитала (сертификат)?
Добрый день. Никакого запрета на такое отчуждение закон не содержит. Единственное что - сразу оформлять имущество от дедушки внукам нельзя (ст. 37 ГК РФ). К юристу обратитесь и Вам составят договор - никакого нарушения тут нет и все это неоднократно проходили.
Прямого запрета на такую сделку нет, поэтому в каждом индивидуальном случае пенсионный фонд будет принимать решения. Полагаю что в вашем случае это вполне возможно.
Разумеется можете нет никаких законных препятствия для того что бы вы ее купили, так как законом не ограничивается это прав каким то определенным жильем. Главное что жилищные права не нарушались.