Пермь, 25.07.2017, 16:02

Живу по соц. найму, как сирота. Имею ли я право купить дом на мат капитал, не потеряв при этом квартиру?!

Вопрос №12905933 из г. Пермь
опубликован 25.07.2017, 16:02
Живу по соц найму, как сирота. Имею ли я право купить дом на мат капитал, не потеряв при этом квартиру?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вам предоставили жилое помещение на условиях социального найма как нуждающемуся, Вы имеете право приобрести дом, в том числе и на средства материнского капитала, при этом Вы не имеете право пользования жилым помещением по договору социального найма.

25.07.2017, 16:25

Если Вы уже проживаете в квартире по социальному найму, то Вас невправе выселить из нее, поскольку такой договор заключается на неопределенный срок. Но вот если Вы купите дом и переселитесь в него, то Вас могут выселить из квартиры. Рекомендую приватизировать квартиру.

25.07.2017, 16:12
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день. Можете купить квартиру за мат капитал, но для начала лучше жилье по соц найму приватизировать на себя.

Спасибо за обращение на сайт.

25.07.2017, 16:15

Договор заключён на 5 лет, приватизация возможна только по истечению данного срока. Прошло 1,5 года

хотелось бы иметь дополнительную жилплощадь, потому что жить с тремя детьми на 34 кв метрах невозможно.

25.07.2017, 16:18

Вы имеете право купить дом, это никоим образом не повлияет на ваши права на приватизацию жилого помещения по договору соцнайма..

25.07.2017, 16:20

Добрый день. У Вас договор специализированного найма. И если Вы купите дом, то квартиру заберут по окончании договора найма. Лучше дождитесь, когда пройдет 5 лет и заключите договор соц. найма, приватизируете и потом квартира останется Вам. Тяжело в 1 комнате, можете пока снимать жилье большей площади, а эту неофициально сдавать.

25.07.2017, 16:23

Вы уверены, что заключили именно договор соц. найма? При таких обстоятельствах необходимо читать условия договора, касающиеся приобретения другого жилья, если такие условия там есть. Если договор не соц. найма, тогда нужно смотреть правовую базу, регулирующую условия расторжения или прекращения такого договора.

25.07.2017, 16:25

Здравствуйте, Ксения!

Приобретение Вами квартиры с использованием материнского капитала не является основанием для расторжения договора социального найма или отказа в приватизации.

25.07.2017, 16:44