Супруг получил иск от соседей о затоплении - возможные действия и отсрочка суда при нахождении заграницей
Добрый день. Вы можете позвонить в суд и передать телефонограммой, что в связи с тем, что находитесь за пределами РФ, просите дело отложить, т.к. хотите ознакомиться с материалами дела.
Либо на сайте суда можете написать такое заявление.
Чтобы дать консультацию, нужно читать материалы дела.
У ответчиков один вариант - участвовать в рассмотрении дела, заявлять возражения на исковые требования, если есть что возразить. Можете подать ходатайство об отложении судебного заседания, укажите конкретную дату возвращения в РФ. Но суд может оставить ходатайство без удовлетворения, т.к. ответчик по такому делу вполне может направить в суд своего представителя.
Советую вам воспользоваться услугами юриста, который будет представлять Ваши интересы в суде, если сами не планируете возвращаться в Россию. В данный момент нужно знакомиться с иском, составлять возражения на него, если с ним не согласны. Суд может один раз отложить разбирательство по делу, но на большее рассчитывать не стоит.
Разумеется можно просить отложить судебное заседание в связи с невозможность явки, а стратегия защиты в каждом случае индивидуальна, надо смотреть документы.
Здравствуйте! Валерия, заявите ходатайство в суд об отложении дела слушанием, ввиду того, что Вы находитесь за границей, не ознакомлены с исковым заявлением и не можете подать возражения на иск. Удачи и добра!
Если есть возможность - выплатите соседу до суда, если согласны с суммой ущерба, не согласны-л если дело в суде и назначено заседание направьте факсом, на электронную почту ходатайство об отложении дела.