Пермь, 14.06.2017, 12:00

Вопрос о возможности получения возврата налогов при оплате брекетов для дочери

Вопрос №12691018 из г. Пермь
опубликован 14.06.2017, 12:00
Официально не работаю уже три года. Сейчас дочери ставим брекеты, стоимость не маленькая. Врач сказала, что можно подать в налоговую на возврат какого то процента в конце года. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если Вы официально не работаете (не удерживают НДФЛ), то и социальный налоговый вычет на лечение не сможете получить.

14.06.2017, 12:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Налоговый вычет при оплате лечения себе или своим детям действительно получить можно, но, для этого необходимо официально работать и платить подоходный налог, неработающие получить не могут.

14.06.2017, 12:18

В течение 3 лет Вы вправе вернуть 13% с момента прохождения лечения. Любой налогоплательщик может воспользоваться правом на возврат 13% от суммы расходов, потраченных на своё лечение или лечение супруга (супруги), родителей, детей в возрасте до 18 лет и на покупку лекарств для себя или вышеперечисленных родственников. Необходимые документы:

- Все чеки на медицинские услуги,

- Ксерокопия паспорта (основная информация + страницы с пропиской).

- Ксерокопия ИНН.

- Договор с медицинским учреждением об оказании медицинских услуг.

- Cправка об оплате медицинских услуг по форме, утвержденной Приказом Минздрава России N 289, МНС России N БГ-3-04/256 от 25.07.2001

- Акты оказанных услуг, подтверждающие факт оплаты лечения.

- Лицензия медицинского учреждения на осуществление медицинской деятельности.

- Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ.

- Справка о доходах по форме 2-НДФЛ. Вы можете получить у Вашего работодателя. Примечание: если за год Вы работали в нескольких местах, то потребуются справки от всех работодателей.

- Заявление на возврат налога с реквизитами счета, на который налоговая перечислит Вам -

Платёжные документы, подтверждающих фактические расходы налогоплательщика на лечение и (или) покупку медикаментов (чеки контрольно-кассовой техники, приходно-кассовые ордера, платёжные поручения и т.п.).

Но если вы не работаете то не имеете права на вычет.

14.06.2017, 13:04

Спасибо, а договор переоформить уже нельзя, если изначально он на меня был оформлен?

14.06.2017, 12:07

На кого Вы хотите переоформить договор? Вычет может получить другого родитель, если договор на оказания услуг и платежные документы будут оформлены на этого родителя.

14.06.2017, 12:10