Верхняя Салда, 14.06.2017, 12:10

Как решить проблему с просрочками по двум кредитам в разных банках, основываясь только на одной зарплате и несовершеннолетнем ребенке?

Вопрос №12691059 из г. Екатеринбург
опубликован 14.06.2017, 12:10
У меня два кредита в разных банках. Плачу но не регулярно. Есть просрочки. Что можно сделать? Платежи мне сейчас не под силу. Т.к. кредиты мы брали с мужем, а теперь мы не живем. На иждевении у меня несовершеннолетний ребенок. Отец ребенка алименты не платит. Из доходов только моя зарплата.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если кредиты были получены на нужды семьи, то общий долги можно разделить судебном порядке. Для этого нужно обратиться в суд с иском.

14.06.2017, 12:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Подавайте на раздел, и если кредиты были взяты в браке и потрачены на нужды семьи, то и обязанность по их погашению будет лежать и на вашем бывшем.

14.06.2017, 12:13

Здравствуйте.

В суд обратитесь с исковым заявлением для начала.

И приостановите исковую давность.

ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Позиции высших судов по ст. 203 ГК РФ >>>

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

14.06.2017, 12:24

Здравствуйте.

Если кредиты брали в браке на семейные нужды, то почему оплачиваете их только вы. Обратитесь в суд и делите кредиты. В банке просите сделать реструктуризацию.

14.06.2017, 12:51

Как мне урегулировать конфликт с банками? Судиться я не хочу. С чего начать?

14.06.2017, 12:21

Вы можете обратиться в банк, подать письменное заявление, попросить предоставить вам отсрочку по платежам или сделать реструктуризацию кредита.

14.06.2017, 12:24

Вам лучше обратиться в суд.

Поскольку долг будет расти.

Там же сможете снизить процент.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

14.06.2017, 12:25

Необходимо оплачивать долг банку ежемесячно в посильных размерах. Обратиться с банк с просьбой о рассрочке. Спасибо за обращение.

14.06.2017, 12:31

Здравствуйте! A выбора у вас другого нет, без суда вряд-ли обойдетесь. Вы в праве поделить долги, которые были взяты на нужды семьи.

14.06.2017, 13:11