Неоплата калиброванных семечек - необходимость составления искового заявления

Вопрос №12691342 из г. Саратов
опубликован 14.06.2017, 12:52
В сентябре 2016 года была передана продукция (калиброванные семечки) на сумму 100 000 рублей. Денег не было, поэтому была оформлена расписка. До сегодняшнего момента возврата задолженной суммы не произошло, были лишь глупые доводы по поводу некачественной продукции. Хотя продукцию покупали и другие люди, делающие анализ семечек и оставшиеся довольны качеством. Я так понимаю, мне нужно оформить исковое заявление по задолженности? Другого варианта я не вижу...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вам нужно написать претензию продавцу о некачественном товаре, если продавец ООО или ИП, то согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей Вы имеете право это сделать, Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

14.06.2017, 13:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Разумеется вам нужно обратиться в суд и взыскать плату за поставленную продукцию, или в полицию что бы привлечь за мошенничество к ответственности.

14.06.2017, 12:54

До обращения в суд с исковым заявлением обязательная письменная мотивированная претензия на основе норм ГК, в расписке срок возврата денег указан? Покупатель кто - физлицо, ИП, ООО?

14.06.2017, 12:55

Подготовьте претензию и направьте её контрагенту заказным письмом с описью и уведомлением. По истечении месячного срока можете обращаться в суд.

Требования в претензии и исковом заявлении должны совпадать. Т.е., если требуете возвратить деньги, то про это должно быть указано сначала в претензии, а затем в иске.

14.06.2017, 13:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день,

Обращайтесь, в случае необходимости помогу правильно составить документы. Территориально нахожусь в г. Саратове. Адрес почты: otvetprava@bk.ru, тел. 8 905 030 0043. Многое зависит от того, как у Вас составлена расписка, чтобы ответчик не мог оспариввать займ по безденежности.

14.06.2017, 15:58

Покупатель является ИП, срок возврата денег указан в самой расписке.

14.06.2017, 12:58

Тем более сначала обязательная претензия, без нее арбитраж вернет иск, кроме возврата основного долга можно взыскать еще и неустойку, подробнее Вам написано в личку прочитайте.

14.06.2017, 13:03

Вам нужно направить претензию покупателю о возврате задолженности по расписке, также Вы имеете право требовать % согласно ст. 809 ГК РФ Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:

договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;

по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.

КонсультантПлюс: примечание.

Действие положений пункта 4 статьи 809 в редакции Федерального закона от 19.10.2011 N 284-ФЗ распространяется на отношения, возникшие из договоров займа, кредитных договоров, заключенных до дня вступления в силу указанного Закона.

4. В случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 настоящего Кодекса, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.

14.06.2017, 13:06

А Вы являетесь юридическим лицом? В любом случае нужно обратиться с письменной претензией к покупателю и актом сверки расчетов.

14.06.2017, 13:11