Однако в указанный срок П возвратил 50000 рублей, а остальную сумму обязался вернуть по мере возможности.

Вопрос №1163711 из г. Орёл
опубликован 29.11.2010, 16:43

8 декабря 2006 года ответчик П Г. А. взял у меня по расписке в долг 100000 (Сто тысяч) рублей и обязалась возвратить мне указанную сумму до 01 апреля 2007 года. Однако в указанный срок П возвратил 50000 рублей, а остальную сумму обязался вернуть по мере возможности.

16 апреля 2010 года П в присутствии свидетеля (Б А.С.) дал расписку с обязательством вернуть оставшуюся сумму, процент за использование денежных средств а также компенсацию морального вреда в сумме 75000 рублей до 1 декабря 2010 года, суммами по 10000 рублей ежемесячно, при этом в случае невозвращения долга в указанные сроки предусматривалась пеня за просрочку платежа по ставке рефинансирования ЦБ РФ.

Однако свои обязательства П не выполнил и за период с 16.04.2010 по настоящее время никаких сумм не выплатил.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 807 - 808, ст. 810 ГК РФ, ст. 131, 132 ГПК РФ

ПРОШУ:

1. Взыскать с П Г А в мою пользу долг по договору займа (расписке), в общей сумме 75000 (Семьдесят пять тысяч) рублей.

2. Пеню за просрочку платежа от общей суммы 75000 рублей, за период с 16 апреля 2010 года, до даты полного возврата суммы по ставке рефинансирования ЦБ РФ.

2. Взыскать с ответчика судебные расходы.

Приложение:

1. Квитанция об оплате госпошлины.

2. Копия искового заявления.

3. Расписка №1 П. Г. А.

4. Расписка №2 П. Г. А.

Лучший ответ
Рекомендуется

Не могли бы Вы мне подсказать как рассчитывать пеню по ставке рефинансирования ЦБ. А так же как мне попросить суд о запрете должнику выезжать за границу?

Спасибо огромное!!!

29.11.2010, 17:16

В шапке (справа, сверху) надо указать наименование и адрес местонахождения суда, куда подается иск, полное наименование сторон Истца и Ответчика, их регистрацию, если это физлица, паспортные данные и даты рождения, к названию Исковое заявление прибавить слова о взыскании денежных средств ( и казать полную цену иска) дописать размер госпошлины. Неплохо бы добавить в тексте иска ссылки на статьи ГК и цитаты из него в части несвоевременного исполнения обязательств. К иску стоит приложить расчет пени и процентов. Документы, кроме квитанции (оригинал обязателен!) о госпошлине принимает в копиях с предъявлением оригиналов этих документов, т.к. эти копии вшиваются в материалы дела.

29.11.2010, 17:01

до даты полного возврата суммы по ставке... нельзя требовать, только до даты подачи заявления, кроме того вы должны представить развернутый расчет пени, остальное все правильно

29.11.2010, 17:43

с 1 июня 2010 г. - 7,75 %

напишите Ходатайство, об обеспечении исковых требований.

29.11.2010, 19:03

Не могли бы Вы мне подсказать как рассчитывать пеню по ставке рефинансирования ЦБ. А так же как мне попросить суд о запрете должнику выезжать за границу?

Спасибо огромное!!!

29.11.2010, 17:16