Должник по алиментам лишен водительских прав, но смог трудоустроиться водителем-экспедитором и снять ограничение - законно ли это?

Вопрос №12691417 из г. Кемерово
опубликован 14.06.2017, 13:10

Должник по алиментам (долг свыше 100 тыс. рублей) был лишен водительских прав. Несмотря на это он умудрился трудоустроится водителем-экспедитором и написал заявление суд. приставам о снятии ограничения, что они и сделали. Законно ли это?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия. Конечно же, это незаконно. При приеме на работу кадровая служба обязана была проверить наличие ограничений будущего работника на пользование водительскими правами. Но в соответствии со ст.67.1 ФЗ об исполнительном производстве должника не лишают водительских прав, а лишь ограничивают их использование до уплаты долга.

Поэтому его не должны были принимать на работу водителем-экспедитором.

Что касается судебного пристава, то по закону он не имеет права налагать такое ограничение, если работа водителем является для должника единственным источником дохода.

Удачи Вам.

14.06.2017, 13:21
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Если права это единственный источник заработка, а в данном случае раз он водитель, то так и есть, то да, все законно, должны были снять ограничения.

14.06.2017, 13:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Да, если есть трудовой договор, в котором указана должность - водитель, ограничения сняли законно. Удачи Вам и всего хорошего!

14.06.2017, 13:12
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Считается что суд у нас осуществляет правосудие и его решения законны и обоснованы. Если посмотреть на это с другой стороны требуйте у приставов направления исполнительного листа по месту его работы для удержания алиментов и долга.

14.06.2017, 13:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если не согласны то Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд. Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

14.06.2017, 13:12
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день

Чтобы знать законно это или нет, надо смотреть документы. Возможно у него закончился срок, на который он был лишен прав

Быстрее долг погасит, раз работает.

14.06.2017, 13:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте!

Да, приставы могут снять ограничение.

Но в данном случае, они должны направить исполнительный документ, по месту работы должника, для удержания из заработной платы.

При наличии долга по алиментам, размер удержания может быть 70 %.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

14.06.2017, 13:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Если должник официально работает по трудовому договору водителем, то судебный пристав вправе отменить постановление об ограничении специального права.

14.06.2017, 13:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте.

Законно. В соответствии с Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) "Об исполнительном производстве"Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом.

4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;

5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

14.06.2017, 13:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Юлия. Добрый день. Вы можете обратиться к приставу для разъяснения, это Ваше право. Только письменно и с регистрацией. Тогда получите ответ.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

14.06.2017, 13:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Должник 10 лет уклоняется всеми возможными способами от уплаты алиментов, несмотря на то, что работает в черную и имеет хороший доход (авто и квартиру купил, оформив на родителей). Последние несколько лет стоял на учете в ЦЗН, чтобы алименты шли с пособия (копейки). Как только его суд. приставы лишили прав, тут же договорился со знакомым и числится у него водителем (причетм трудоустроили его несмотря на то, что он без прав). Сейчас с его т.н. з/п удерживают 70% (1000 руб.), а по решению суда он должен платить 5000 в месяц. Т.е. долг только увеличивается. Законно ли трудоустройство водителя без прав?

14.06.2017, 13:19

Здравствуйте!

Нет, конечно.

Вы можете обратиться в прокуратуру, для проверки работодателя.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

14.06.2017, 13:21

Если судебный пристав отменил постановление об ограничении специального права управления ТС, то должник имеет право работать водителем. Водительских прав его никто не лишал.

14.06.2017, 13:22

Здравствуйте. Вы неправильно понимаете суть ст.67.1 ФЗ об исполнительном производстве. Судебный пристав не выносит постановление о лишении прав, но лишь об ограничении в пользовании ими.

Так что должник не был лишен водительских прав.

Попробуйте пожаловаться на его работодателя в прокуратуру, Рострудинспекцию и ИФНС.

Если 70% от зарплаты - это 1000 рублей, то зарплата составляет примерно 1650 рублей (без вычета НДФЛ).

Это намного меньше, чем минимальная зарплата.

Поэтому работодателя должны наказать за то, что он установил зарплату меньше минимальной.

Удачи Вам.

14.06.2017, 13:32