Иска о нарушении охранной зоны при производстве капремонта ЛЭП отклонено - как повлияли лжесвидетельства в суде и как вызвать свидетелей на апелляцию?

Мы судимся с организацией "Псковэнерго". В 2009 году при производстве капремонта линии электропередач опора ЛЭП находящаяся на нашем участке самовольно была передвинута и установлена с нарушением охранной зоны. В суде два мастера организации лжесвидетельствовали о том что опора не передвигалась и на этом основании в этот же день судья вынесла постановление об отказе по нашему иску. Судимся мы без адвоката, думали что у нас еще будет время вызвать наших свидетелей (соседи-очевидцы и работники, непосредственно производившие работы) и не ожидали что официальные лица так запросто будут лгать в суде. Сейчас собираемся подавать апелляцию, услышали мнение, что все свидетели должны были быть опрошены в суде первой инстанции. Подскажите пожалуйста, как нам вывзвать в суд наших свидетелей по апелляции?
Лучший ответ

Вам верно сказали, что свидетелей надо было вызывать в суд первой инстанции. Сейчас можно пробовать: если свидетели сами придут и Вы об этом в апелляционной инстанции скажете и заявите ходатайство, то есть шанс, что их выслушают. Но, не факт. Это результат того, как ходить в суд без юриста.

Выражаю признательность за помощь.

Можете написать просьбу о вызове свидетелей в судебное заседание как в тексте апелляционной жалобы или отдельного заявления (ходатайства) о вызове свидетелей, а можете в зале судебного заседания устно заявить ходатайство о вызове свидетелей.

Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день

Апелляция может принять во внимание дополнительные доказательства, которые не могли быть предоставлены в судебное заседание в суд первой инстанции

Вам надо доказывать, что у Вас не было возможности заявить ходатайство о допросе Ваших свидетелей в суде первой инстанции, просить отменить решение суда и отправить его на новое рассмотрение

Тогда Вы сможете заявить ходатайство о вызове и допросе свидетелей

Апелляционная инстанция не будет допрашивать самостоятельно свидетелей по делу.

Спасибо за помощь!