LSN Messenger
Псков, 14.06.2017, 13:22

Иска о нарушении охранной зоны при производстве капремонта ЛЭП отклонено - как повлияли лжесвидетельства в суде и как вызвать свидетелей на апелляцию?

Вопрос №12691494 из г. Псков
опубликован 14.06.2017, 13:22
Мы судимся с организацией "Псковэнерго". В 2009 году при производстве капремонта линии электропередач опора ЛЭП находящаяся на нашем участке самовольно была передвинута и установлена с нарушением охранной зоны. В суде два мастера организации лжесвидетельствовали о том что опора не передвигалась и на этом основании в этот же день судья вынесла постановление об отказе по нашему иску. Судимся мы без адвоката, думали что у нас еще будет время вызвать наших свидетелей (соседи-очевидцы и работники, непосредственно производившие работы) и не ожидали что официальные лица так запросто будут лгать в суде. Сейчас собираемся подавать апелляцию, услышали мнение, что все свидетели должны были быть опрошены в суде первой инстанции. Подскажите пожалуйста, как нам вывзвать в суд наших свидетелей по апелляции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам верно сказали, что свидетелей надо было вызывать в суд первой инстанции. Сейчас можно пробовать: если свидетели сами придут и Вы об этом в апелляционной инстанции скажете и заявите ходатайство, то есть шанс, что их выслушают. Но, не факт. Это результат того, как ходить в суд без юриста.

14.06.2017, 13:26
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Можете написать просьбу о вызове свидетелей в судебное заседание как в тексте апелляционной жалобы или отдельного заявления (ходатайства) о вызове свидетелей, а можете в зале судебного заседания устно заявить ходатайство о вызове свидетелей.

14.06.2017, 13:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день

Апелляция может принять во внимание дополнительные доказательства, которые не могли быть предоставлены в судебное заседание в суд первой инстанции

Вам надо доказывать, что у Вас не было возможности заявить ходатайство о допросе Ваших свидетелей в суде первой инстанции, просить отменить решение суда и отправить его на новое рассмотрение

Тогда Вы сможете заявить ходатайство о вызове и допросе свидетелей

Апелляционная инстанция не будет допрашивать самостоятельно свидетелей по делу.

14.06.2017, 13:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Представление дополнительных доказательств в суде апелляционной инстанции возможно только в том случае, если вы сможете обосновать невозможность их представления в суд первой инстанции.

Поэтому что касается свидетелей, чтобы их вызвать, нужно будет доказать, что вы не имели объективно возможности их вызвать в суд первой инстанции, ну, например, они были в отъезде, или болели. Нужно было в суде заявлять своевременное ходатайство о вызове данных свидетелей и откладывать рассмотрение дела.

16.06.2017, 12:23

Мои идеалистические представления подсказывают, что если апелляционная инстанция не разбирается со свидетелями то лжесвидетельство, являющееся преступлением, должно быть доказано полицией. Свидетели подписывались под ст.307, 308. Сейчас у нас нашелся "железный свидетель" лично составлявший проект переноса опоры и руководивший работами по переносу опоры. В настоящее время он является главой администрации и в личном разговоре подтверждает нашу позицию, но имея личные отношения с электриками говорит что сам в суд не пойдет, а только если вызовут. Подскажите пожалуйста можем ли мы помимо апелляции подать заявление в полицию о лжесвидетельствовании в суде и там доказать этот факт?

16.06.2017, 11:46

Если есть основания полагать, что свидетели дали заведомо ложные показания, то без сомнений нужно обращаться с соответствующим заявлением в следственный комитет. Если эти данные подтвердятся, то дело можно будет пересмотреть по вновь открывшимся обстоятельствам.

16.06.2017, 12:24