Необходимость декларирования компьютерных комплектующих при выезде из Германии и въезде в Россию
Приобрела в Германии компьютерные комплектующие на общую сумму 1000 евро. Нужно ли будет декларировать товары при выезде из Германии и въезде в Россию?
Уважаемая Кристина,
ответ на Ваш вопрос зависит от сути, вида и количества "комплектующих", а именно не относятся ли они к т.н. "товарам двойного назначения", на которые распространяются ограничения и запреты для вывоза из Германии.
Более подробно информацию об этом Вы можете получить в отделении налогово-таможенного ведомства Германии (ZOLL), представительства которого находятся во всех крупных аэропортах и вокзалах Германии.
Лучше всего слделать это задолго до Вашего выезда.
Сотрудники Zoll разъяснят Вам с указанием на нормы и правила, нужно ли Вам декларировать эти комплектующие и оплачтвать таможенные сборы.
Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашем вопросе.