Тула, 14.06.2017, 13:42

Защита прав несовершеннолетнего наследника в споре о наследстве и кредитах

Вопрос №12691639 из г. Тула
опубликован 14.06.2017, 13:42
Прошу Вас если можете помочь в непростой ситуации. Ситуация такая: Ирина при жизни совместно с мужем взяла кредит на очень крупную сумму. Через некоторое время она развелась с супругом, но продолжали проживать в одной квартире в Мытищах. Через некоторое время она загадочным образом погибает, у неё остался ребёнок 15 лет. На данный момент сын вступил в наследство и банки насели на него, требуя выплатить кредиты и проценты. Бывший муж как объясняют в полиции в наследство не вступал, но имеет законное право на имущество которое они приобрели в совместном браке. Он продал машину и другое имущество как и каким образом нам непонятно. Тамошние полицейские нам ничего не объясняют, бубнят только одно, что он имеет право на часть имущества. Сыну погибшей бывший супруг оставил только кредиты. Он даже не вернул часть денег от продажи имущества. При обращении к нему он просто посылает далеко и лесом. Что делать ребёнку? Буду очень признателен Уважаемые Юристы за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Сын погибшей может обращаться в суд, требовать с отца возмещение стоимости половина имущества, которое нажито в браке и которое он продал, также требовать возмещения половины фактически уплаченного кредита

14.06.2017, 13:47
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здесь действовать надо только через суд. Если кредит оформлен в браке, то он обязан нести обязательства также по его оплате, поэтому можно требовать через суд 50% от оплаты кредита. И если он имущество нажитое в браке также продал, то также 50% стоимости необходимо у него отсудить.

14.06.2017, 13:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Странный вопрос. Если сын принял наследство, то надо разобраться с тем, что именно ему досталось. Если ему ничего не досталось, то по долгам он не отвечает. По долгам покойного ответственность несут его наследники, но размер этой ответственности ограничен пределами стоимости унаследованного имущества (ст. 1175 Гражданского кодекса РФ)

14.06.2017, 13:46
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Для того что бы требовать с ребенка они должны обратиться на него в суд. а он может одновременно подать иск на своего отца обязать того выплачивать половину долга.

14.06.2017, 13:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.[quote][/quote]

Это то, что касается сына. Из Вашего вопроса не понятно на какое имущество он вступил в наследство

То, что касается бывшего мужа, то полицейские говорят Вам чушь

Если на момент смерти они были уже в разводе, то он не имеет право на имущество бывшей жены

Более подробная консультация на Ваш вопрос осуществляется на платной основе через личные сообщения.

14.06.2017, 13:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте. Что значит Банки "насели? Звонками? Или каким образом? Решение суда было?

Долг был взыскан с его матери в судебном порядке? Дело в том, что звонками будут "доставать". Если звонки (СМС) или вовсе угрозы слишком навязчивы, стоит обратиться с заявлением о вымогательстве в полицию. А в частности поясняю. Ни коммерческий Банк, ни МФО не названивают с разных номеров по долгам. При наличии просрочки они сразу же практически передают долг колекторским агентствам либо по агентскому договору (когда коллекторы действуют в интересах Банка с целью "выбить" задолженность), либо по договору уступки права требования (то есть продают свой договор и списывают у себя задолженность. Кредитором становится агентство, которое уже в своих интересах этот долг вышибает). Звонки должникам и по всем указанным заемщиком в анкете контактным данным совершают операторы колл-центра. Из офиса или вовсе удаленно (из дома через телефонию и гарнитуру) Им абсолютно без разницы, что Вы им говорите. Они общаются по заготовленным текстам, так называемым "скриптам". Распределение даты и времени звонка идет автоматически. Вам может позвонить одна девушка, Вы ей все расскажете, а через 15 минут позвонит другой суровый парень. Он абсолютно не в курсе, что Вы говорили некоторое время назад предыдущей. Ему, как и первой, это абсолютно не нужно. Цель одна, вынудить должника или хоть с кого-то по данным контактам вынудить оплатить долг. Обращения ни в Банк, ни в МФО не разрешат вопроса прекращения звонков. Поэтому остается только: сменить номер, ну или спокойно постоянно отвечать: "подавайте в суд", «таких не знаю» и класть трубку. В любом случае ребенок несовершеннолетний и не может нести ответственности по обязательствам. Кроме того, даже если бы он был совереннолетним, Банк сначала в судебном порядке должен сменить сторону обязательства по правопреемственности (заменить должника на наследника). На данном этапе это практически невозможно.

14.06.2017, 13:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Оплачивайте кредит. После его погашения в порядке регресса взыскивайте снего часть, которая приходилась на него в случае развода вне зависимости от того, принял он наследство или нет. Всего доброго.

14.06.2017, 13:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Небольшие уточнения - Отец не родной-отчим, из имущества была машина бмв какая-то дорогая, два мотоцикла.

Он все продал, притом, что документы якобы были утеряны, он сделал новые и по ним продал, то есть птс. мы в полицию принесли оригинальные дакументы, а они только руками разводят.

14.06.2017, 14:03

В любом случае маме принадлежало право на половину имущества, нажитого в браке. Необходимо обращаться в суд и требовать раздела этого имущества.

14.06.2017, 14:06

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нужно данные сделки признавать недействительными в судебном порядке

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

14.06.2017, 14:07