Москва, 14.06.2017, 13:49

Отсутствует ответ на запрос о высылке диплома по почте из ВУЗа - каковы мои права и как лучше действовать?

Вопрос №12691687 из г. Липецк
опубликован 14.06.2017, 13:49
Оправила заказное письмо с уведомлением в ВУЗ с просьбой выслать диплом по почте, в связи с тем что нахржусь в другом городе. Письмо было получеео, но ответа не последовало. При обращении в суд что я могу получиьь от ВУЗа или проще сьездить его и забрать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязанность ВУЗа направить вам диплом есть, но характер нарушение приказа Министерства Образования настолько незначительный, что проще съездить, чем обращаться в суд. Как вариант можно обратиться с жалобой в прокуратуру, это может быстрее решить проблему.

14.06.2017, 14:11
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Никаким законом не предусмотрена обязанность вуза высылать вам диплом, потому непонятно на какой закон вы собираетесь ссылаться, если только вашим договором это с ним предусмотрено.

14.06.2017, 13:51
Оценка автора вопроса:
А как же п12 мин образования и науки от 2.05.2012г?

Здравствуйте! В случае судебного разбирательства иск будет рассмотрен по месту нахождения ответчика, т.е. ВУЗа, поэтому проще поехать за дипломом.

14.06.2017, 13:51
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! В данном случае вам лучше позвонить и договорится по данному обстоятельству. Лучше съездить и забрать ваш диполом

14.06.2017, 23:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А как же п 12 приказа мин образования и науки от 2 мая 2012 года)?

14.06.2017, 13:56

В таком случае вам надо жаловаться в территориальное отделение Рособрнадзора по региону, после чего они проведут проверку и вам ВУЗ все вышлет.

14.06.2017, 14:04

Да, Вам должны по Вашему заявлению выслать диплом. Позвоните, уточните в ВУЗе,

Документ государственного образца (дубликат документа государственного образца) выдается выпускнику лично или другому лицу по заверенной в установленном порядке доверенности, выданной указанному лицу выпускником, или по заявлению выпускника направляется в его адрес через операторов почтовой связи общего пользования заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении. Доверенность и (или) заявление, по которым был выдан (направлен) документ государственного образца (дубликат), хранятся в личном деле выпускника.

Но исковое заявление нужно будет подавать по месту нахождения ВУЗа, по Вашему месту жительства иск суд может не принять. Вы можете ходатайствовать по рассмотрении дела по Вашему месту жительства, смотря как исковые требования изложите: Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц (за исключением судебных приставов-исполнителей), государственных и муниципальных служащих может подаваться также в суд по месту жительства гражданина, являющегося административным истцом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, - по месту нахождения организации, являющейся административным истцом.

14.06.2017, 14:05

Вы можете подать жалобу в отдел образования по данному обстоятельству.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

14.06.2017, 23:34