Можно ли использовать материнский капитал на покупку комнаты в общежитии до трех летнего возраста ребенка?

Возможно ли использование материнского капитала (453 000 р) на покупку комнаты в общежитии стоимостью 500 000 р, если ребенок не достиг 3-х летнего возраста.
Лучший ответ

Здравствуйте! Если комната в общежитии признана изолированным жилым помещением то направить средства можно, в противном случае ПФ РФ откажет. Использовать сможете только после достижения ребенком 3 лет. Только если погашаете ипотеку, или первоначальный взнос-то можно использовать до 3 лет. Согласно Федеральному закону "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция) Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте Сергей! Да, это возможно если у Вас нет иного жилья в собственности и приобретать комнату будете в ипотеку.

Удачи Вам!

Жму руку, спасибо!

Использование материнского капитала в данном случае возможно, только в качестве первоначального взноса по ипотечному кредиту.

Жму руку, спасибо!