Муж не платит алименты уже 3 месяца, хотя официально работает, но не является на работу. Проблема с присуждением их оплаты приставом. Что делать?

Вопрос №12691788 из г. Тула
опубликован 14.06.2017, 22:20

Муж бывший не платит алименты 3 месяца. Официально он работает но на работе 3 месяца не появляется его не увольняют. Я замужем за другим у меня ребёнок 2 от другого. Пристав не присуждается его к оплате. Как быть?

Лучший ответ
Рекомендуется

Надо обжаловать бездействие пристава в суде

Кодекс административного судопроизводства, N 21-ФЗ | ст 360 КАС РФ

Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

[Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 38] [Статья 360]

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

14.06.2017, 22:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток. Попробуйте написать жалобу в прокуратуру на действия, а точнее бездействия судебного пристава-исполнителя.

14.06.2017, 22:23

Извините немного не понятно, как понять - "пристав не присуждается его к оплате"?

Пристав не имеет права ничего присуждать никому. Есть исполнительный лист по нему пристав и работает.. Если Вы имели в виду, что пристав бездействует, то пишите жалобу на имя начальника отдела о бездействии судебного пристава-исполнителя, либо пишите заявление, чтоб Вам предоставили отчет о проделанной работе, куда делали запросы. Какие пришли ответы, какие обременения на должнике имеются.

В заявлении укажите где должник работает, чтоб пристав проверил эту информацию.

Также у Вас есть право, обратиться в суд или к СПИ (судебному приставу-исполнителю), чтобы на должника рассчитали неустойку, за несвоевременную оплату.

Если возникнут вопросы, пищите в личку, или звоните, чем смогу, помогу.

14.06.2017, 22:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А куда обратиться чтоб неустойку написать? Скажут 4 месяца не показатель

14.06.2017, 22:44

В суд надо обращаться

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 115 СК РФ

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 115]

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

14.06.2017, 22:47

Юридические услуги в Тула

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034